Вестник Кавказа

В течение ближайших трех месяцев Алеппо освобожден не будет, эксперт

В течение ближайших трех месяцев Алеппо освобожден не будет, эксперт
© Фото: Белый дом

Как стало известно The Wall Street Journal, в октябре в Париже старший сын Дональда Трампа провел встречу с группой сторонников сотрудничества Соединенных Штатов и России по Сирии. На встрече присутствовали политики и дипломаты, выступающие за сотрудничество с Москвой. Wall Street Journal считает, что эта встреча "ставит новые вопросы по поводу контактов между избранным президентом, членами его семьи и иностранными державами" и лишний раз "подчеркивает озвученное избранным президентом США желание сотрудничать с Кремлем".

Дональд Трамп младший 

Однако, как полагает президент Центра стратегических исследований "Россия - исламский мир" Шамиль Султанов, опасно упрощать сверхсложные конфликты: "Их нельзя сводить к теме взаимоотношений между США и Россией, Трампом и Путиным, Турцией и курдами. Сирийского конфликта нет. Есть новая модель ближневосточного конфликта, в котором сирийский кризис стал одним из центральных. От динамики сирийской ситуации зависят среднесрочные перспективы Саудовской Аравии. От ситуации в Сирии зависят проблемы внутри Турции. От ситуации в Сирии зависят долгосрочные перспективы взаимоотношений между Ираком и Ираном. От ситуации в Сирии зависит ситуация и в Египте, и в Израиле, и в Иордании, практически во всех странах Ближнего Востока".

Султанов прогнозирует, что в течение ближайших трех месяцев Алеппо не будет освобожден: "Во-первых, Россия в ближайшие два месяца будет ограничивать действия своих ВКС, чтобы не испортить динамику отношений с г-м Трампом. Во-вторых, восточный Алеппо – цитадель, где выстроена целая подземная система коммуникаций. Уличные бои будут очень кровопролитными. Так или иначе, все будут ждать инаугурации Трампа 20 января, хотя по поводу него не должно быть никаких иллюзий. Трамп - любитель, он ничего не знает о внешней политике, он уже начал сдавать все свои популистские обещания. Кроме того, есть еще американская система, которая реализует свою долгосрочную стратегию". 

Дональд Трамп

Шамиль Султанов не верит в то, что американская ближневосточная стратегия может кардинально измениться: "В свое время очень неплохой, умный американский президент Джон Кеннеди написал: «Единственная вещь, американская бюрократия позволила мне сделать самостоятельно - перепланировать лужайку перед Белым домом». Американская система не меняется в зависимости от того, кто стал бы президентом".

11770 просмотров