Вестник Кавказа

Юнкер: вопросы европейской безопасности невозможно решить без России

Politico

Европа теряет позиции на мировой арене и должна ”прислушиваться к остальной части мира”, - заявил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Как отмечает Politico в статье Juncker: No European security agenda ‘without Russia’, Юнкер считает, что Европе и России необходимо восстановить контакты и уйти от риторики холодной войны.

”Владимир Путин - мой друг. Мы были друзьями на протяжении многих лет. Хотя сегодня нельзя говорить о том, что Путин ваш друг. В свое время президент Обама очень негативно на него повлиял, когда сказал [в 2014 году в Гааге] что Россия - всего лишь региональная держава”, - заявил Юнкер в интервью голландскому изданию Trouw.

”Мы должны учиться говорить с русскими на равных, смотря друг другу в глаза. Мы должны восстановить контакты с Россией, - добавил глава Еврокомиссии. - Россия - крупный игрок. Вопросы европейской безопасности не могут решаться без России. Мне не нравится нынешняя риторика в духе холодной войны”. 

Юнкер предупредил, что сила Европы на мировой арене убывает по мере роста других основных игроков: ”Мы, европейцы, иногда думаем, что мы короли мира, но забываем, что мы маленькая и слабая часть Вселенной. Мы теряем экономическую мощь. Мы медленно, но верно снижаемся с 25% глобального валового национального дохода до 18-16%. Мы также проигрываем демографически. Мы должны прислушиваться к остальному миру”.

По мнению Юнкера, некоторые члены ЕС, включая Нидерланды, проявляют лицемерие, в критике его усилий по политизации деятельности Еврокомиссии: ”Самое забавное, что премьер-министры, которые не любят политическую Комиссию, в том числе Марк [Рутте, премьер-министр Нидерландов], в первую очередь обращаются к нам, если у них возникает внутренняя политическая проблема”. В недавнем интервью в Der Spiegel Рутте назвал Юнкера ”выдающимся главой Еврокомиссии”, но добавил: ”Когда он неоднократно настаивает на том, что Комиссия - это политическая структура, я возражаю”.

9925 просмотров