Вестник Кавказа

Зеленая мечеть Бурсы

Бурса - четвертый по величине в Турции после Стамбула, Анкары и Измира - считается одним из самых красивых городов Турции. Несмотря на множество войн, несколько разрушительных землетрясений и страшных пожаров, здесь сохранилось несколько интереснейших памятников истории. Одни из них – Зеленая мечеть, построенная в XV веке при султане Мехмеде I Челеби.

Архитектор Хаджи Иваз-паши спроектировал и начал строить мечеть еще при жизни султана, а закончил – уже после его смерти. Строительные работы продолжались десять лет, и в 1424 году перед жителями Бурсы открылись сверкающие, как изумруд, залы мечети. Сверкали она оттого, что внутренние стены были выполнены с использованием изразцов синего, зеленого, лазурного, бирюзового и голубого цветов, перемежающихся с белыми буквами арабской вязи.

В мечети два купольных зала, соединенных между собой. В центре одного из них - мраморный бассейн для омовений.

Фасад мечети выложили белым мрамором, а молитвенный зал декорировали зеленым фаянсом.

Окна и портал мечети украшает резьба по мрамору, которая считается шедевром османского искусства.

Внутренние стены украшают изразцы различных оттенков, вкрапления белых и золотистых орнаментов арабской каллиграфии.

В конце XIX века после страшного землетрясения мечеть отреставрировали. Кроме того, тогда был достроено два минарета и "прорезано" окошко в центральном зале над бассейном.

Так что Зеленой мечети Бурсы повезло больше, чем ее тезке в Астрахани, построенной в 1831 году по инициативе Нураши Ниязова. С 1938 года, здание астраханской Зеленой мечети религиозная деятельность в котором была прекращена, использовалось как общежитие и поликлиника. А недавно на карте Евразии появилась еще одна Зеленая мечеть, названная так не из-за цвета, а из-за использования "зеленых" технологий - на мечети установлены солнечные батареи, мощности которых хватит не только на ее нужды, но и отчасти на нужды города. Архитекторы говорят, что храм вовсе не нарушает канонов ислама, и подобные этой экомечети уже строятся в арабских странах.

15345 просмотров