Вестник Кавказа

1 сентября - День знаний и Курбан-байрам

1 сентября - День знаний и Курбан-байрам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня все дети России идут в школу: 1 сентября, в День Знаний, традиционные праздничные линейки пройдут по всей стране. Новый учебный год начинается для 15,5 млн школьников, 1,8 млн ребят пойдут в первый класс.

Первый урок во всех российских школах будет посвящен теме "Россия, устремленная в будущее". Учащимся с 1 по 11 класс расскажут про "дальневосточный гектар", заботу о природе и государственной безопасности, сообщили в пресс-службе Минобрнауки. Также в ходе этих уроков учителя поведают детям о проектах, где они смогут занять свое место по окончании учебных заведений, пишет РИА Новости.

Президент России Владимир Путин 1 сентября в Ярославле поучаствует в ряде мероприятий, в том числе, проведет всероссийский открытый урок "Россия, устремленная в будущее": глава государства пообщается со школьниками из разных субъектов страны в режиме телемоста, охватив таким образом более 1 млн учащихся и педагогов.

Ректор первого вуза России, Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова, Виктор Садовничий прочитает лекцию первокурсникам. В торжественной церемонии посвящения в студенты МГУ также будут участвовать член Попечительского совета Корсунской епархии в Париже князь Александр Трубецкой - праправнук бывшего ректора Московского университета Сергея Трубецкого.

А мусульмане всего мира сегодня начинают отмечать один из ключевых праздников в исламе – Ид аль-Адха, праздник жертвоприношения, в тюркской традиции – Курбан-байрам. В этот день они приходят на совместную молитву в мечети, а также совершают обряд принесения в жертву животного в память об испытании пророка Ибрахима (Авраама) Всевышним.

Курбан-байрам празднуется в десятый день священного месяца хаджа Зуль-Хиджа и знаменует окончание времени совершения пятого столпа ислама в этом году – окончание хаджа. В этот день каждый правоверный должен принести в жертву барана, корову или другое животное из домашнего скота. В целом празднование длится три дня.

Слово "курбан" происходит от арабского корня КРБ, который означает "приближение". Поэтому считается, что смысл праздника заключается не столько в жертвоприношении, сколько в "приближении к Аллаху" посредством этого обряда.

История праздника уходит в древность. Пророку Ибрахиму трижды приснился сон, где ему было приказано принести в жертву своего старшего сына Исмаила. Он решил выполнить приказание, но в ту секунду, когда он уже поднял нож над сыном, он услышал глас: "О Ибрахим, ты уже выполнил свой сон…". И тут он увидел барашка, которым и было велено совершить курбан (жертвоприношение). Как толкуют это мусульмане, Аллаху не нужны были жертвы, таким образом он лишь испытывал силу веры пророка.

Это происшествие случилось неподалеку от Мекки. С тех пор, в память о подвиге пророка Ибрахима, показавшего высочайшую степень праведности и любви к Аллаху, в качестве обряда поклонения господу мусульмане осуществляют заклание жертвенного животного.

Курбан-байрам в республиках СКФО, кроме Северной Осетии и Ставропольского края, объявлен выходным днем. В Крыму нерабочим днем станет понедельник, 4 сентября.

Во многих крупных городах России в дни празднования Курбан-байрама открыты специально организованные площадки с временными загонами для скота, где можно приобрести и принести в жертву животное.

В Москве праздничные молитвы начались в 6:30 утра - из-за совпадения религиозного праздника с Днем знаний. Об этом ранее сообщил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов. "Молитвы начнутся уже в 6:30, и до 8:30 основные события закончатся, поэтому те родители, которые захотят отвести детей на линейки, смогут это сделать", - поведал он.

По предварительным оценкам, Курбан-байрам в столице и в Московской области будут праздновать около 300 тыс верующих. Основные события запланированы в Московской соборной мечети на проспекте Мира, где с проповедью и праздничной молитвой выступит председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Его обращение будет транслироваться в страны СНГ.

Рушан Аббясов обратил внимание, что жертвоприношения в Москве производиться не будут: это можно будет сделать на 15 площадках на территории Подмосковья. Кроме того, обустроены 39 мест для совершения праздничной молитвы.

В праздник Курбан-байрам мусульмане проводят благотворительные акции помощи нуждающимся. Так, в Чечне общественный фонд имени Ахмата Кадырова раздаст 21,4 тыс овец. "В том числе помощь будет оказана семьям 1,8 тыс сотрудников органов правопорядка, которые погибли при исполнении. Благодаря фонду, возможность совершить обряд жертвоприношения получат также мусульмане в Сирии, Ливане, Ираке, включая Курдистан. Для жителей этих стран закреплено 5 тыс овец", - рассказали в духовном управлении мусульман республики.

В Ингушетии помогут около 5 тыс малоимущих и многодетных семей. "Власти региона на внебюджетные средства закупили скот, который будут закалывать в Курбан-байрам, а жертвенное мясо раздавать малоимущим в Ингушетии и в Пригородном районе Северной Осетии", - сообщили в Миннаце республики.

В Карачаево-Черкесии благотворительный фонд "Территория милосердия" в этом году раздаст продуктовые наборы более чем 200 малоимущих семей, им также отдадут мясо жертвенных животных. Помощь нуждающимся в честь Курбан-байрама окажет и Духовное управление мусульман Адыгеи и Кубани. Как требует традиция, мясо жертвенных животных передадут в попавшие в трудную жизненную ситуацию семьи и социальные учреждения.

В Дагестане благотворительный фонд "Инсан" и центральная мечеть города Махачкалы устроят доставку жертвенного мяса матерям-одиночкам, малоимущим семьям и семьям, в составе которых есть инвалиды.

В Нефтекумском и Степновском районах Ставрополья накануне праздника раздали 28 т муки и 2 т арбузов, а в Пятигорске помогли подготовить к школе первоклассников из почти 30 семей: ребятам подарили рюкзаки и канцелярские принадлежности.

16420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ