Вестник Кавказа

13-й Батумский кинофестиваль стартует 16 сентября

На 13-м международном фестивале авторского кино в Батуми (BIAFF), который продлится с 16 по 23 сентября, представят около ста фильмов из 35 стран. В нем будут участвовать кинематографисты из США, России, Великобритании, Ирана, Германии, Франции и других стран.

В честь 110-летия грузинского кино на открытии фестиваля покажут кинокартину Коте Микаберидзе "Моя бабушка". Специальную награду за особый вклад в кинематограф в этом году вручат оператору Ломеру Ахвледиани, сообщает Спутник - Грузия.

BIAFF предусматривает три главные номинации - лучший художественный, лучший документальный и лучший короткометражный фильм. В программе традиционно два конкурса - национальный и международный.

Фильмы будет оценивать международное жюри, состоящее из пяти человек. Его председателем будет член Голливудской ассоциации иностранной прессы Сергей Рахлин.

Художественные, документальные, короткометражные, а также внеконкурсные фильмы будут показывать в кинотеатре под открытым небом на площади Эра.

Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы и семинары.

Батумский международный фестиваль авторского кино был основан в 2006 году. Основное внимание он уделяет новинкам независимого кино как в Грузии, так и за ее пределами.

10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ