Вестник Кавказа

Россия вспоминает Владимира Высоцкого

Ровно 30 лет назад не стало знаменитого поэта и актера Владимира Высоцкого. День его памяти пройдет сегодня в Москве. По традиции он начнется с возложения цветов к могиле поэта на Ваганьковском кладбище, затем продолжится в "Доме Высоцкого на Таганке".

"Одним из главных событий дня станет открытие выставки "В объективе Высоцкий", - рассказал сын Владимира Семеновича Никита Высоцкий. По его словам, публика увидит редкие, архивные фотографии. "Отца фотографировали очень часто, вот только кадры эти в печати почти не появлялись", - заметил он, передает ИТАР-ТАСС.

В этот же день в театрально-концертном зале Дома на Таганке артисты Рижской музыкально-драматической студии "Моде-С" представят поэтическую композицию "Недосягаем...", посвященную Высоцкому. Вечером зрителей ждут на литературных чтениях, в которых примут участие сын поэта, актеры Александр Збруев, Леонид Ярмольник, Александр Лазарев и другие.

Большую программу ко дню памяти Высоцкого подготовили центральные каналы телевидения. НТВ так и назвал сегодняшнюю программу - "День Высоцкого" и покажет документальные ленты и знаменитый фильм "Место встречи изменить нельзя", в котором Высоцкий блистательно сыграл муровца Глеба Жеглова. "Первый канал" представит фильм "Последний поцелуй" - историю любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.

Телеканал "Культура" покажет запись программы - монолога Высоцкого от 22 января 1980 года: в студии, наедине с микрофоном, актер исполняет свои песни из фильмов, спектаклей, записанные на пластинках, и перед каждой рассказывает историю её создания.

Фотографии, песни и стихи Владимира Высоцкого в исполнении известных российских артистов будут представлены в день 30-летия со дня смерти великого актера, поэта и барда, в воскресенье на двух площадках Москвы - в центре-музее Доме Высоцкого на Таганке и парке Сокольники, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора музея Людмилу Лапунову.

"Мы в музее подготовились к этой дате. Обидно только, что в Москве, кроме нас и концерта в Сокольниках, который устраивает Павел Алимов, крупных мероприятий, связанных с Владимиром Семеновичем Высоцким, не планируется", - сказала она.

По словам Лапуновой, в Доме Высоцкого "наметилось несколько мероприятий - это выставки "В объективе Высоцкий" и "Владимир Высоцкий. Театральные роли", одно представление, и завершат этот день литературные чтения".

Она рассказала, что "на первой выставке впервые будут показаны нигде и никогда ранее не публиковавшиеся и не представлявшиеся работы фотографов, которые в разные годы фотографировали Владимира Семеновича".

"Так как эта выставка посвящена дню памяти Высоцкого, то на ней также будут представлены баннеры, основой которых будут фотографии прощания с Владимиром Семеновичем. То есть, это будут фото людей, которые 30 лет назад в жаркий день, во время проведения Олимпиады пришли и ждали в очереди около Театра на Таганке со стороны Садового кольца и Верхней Радищевской улицы возможности с ним проститься", - рассказала Лапунова.

Кроме того, в 14.00 Рижская музыкально-драматическая молодежная студия Mode-S и автор-исполнитель Вадим Новожилов представят в Доме-музее музыкально-хореографическую композицию "...Недосягаем..." по поэзии Высоцкого.
Послушать

Лапунова рассказала, что в литературных чтениях под названием "Поэт Владимир Высоцкий" примут участие филологи и актеры "Ленкома" - Александр Лазарев, Александр Збруев, Андрей Соколов, Сергей Чонишвили, Сергей Шолох, Леонид Ярмольник, а также драматург и режиссер Марк Розовский и сын Владимира Высоцкого Никита. Ведущим вечера станет писатель Виктор Ерофеев.

"Это будет попытка анализа поэтического творчества Владимира Семеновича, где, наряду с филологами и артистами, на экране будут транслироваться видеозаписи самого Высоцкого", - рассказала собеседница.

Кроме того, в это день в парке "Сокольники" на сцене "Центральная" пройдет концерт "30 лет без Высоцкого", посвященный памяти великого артиста. В выступлении примут участие барды Константин Тарасов, Галина Хомчик, Дмитрий Богданов, а также Алексей Зыков со Светланой Григорьевой и Дмитрий Певцов с группой "Картуш".

Выдающийся исполнитель и поэт, талантливый актер Владимир Высоцкий участвовал в создании 30-и художественных и телевизионных кинофильмов. После окончания школы, по настоянию родителей, поступил в МИСИ на механический факультет, но из института ушел и поступил в студию МХАТ (раньше несколько лет занимался в самодеятельности). Окончив училище, начал работать в Московском театре имени А.С.Пушкина, но вскоре ушел и некоторое время работал на подмостках разных московских театров.

В 1964 году поступил в труппу только что организованного Театра на Таганке. Главный режиссер Юрий Любимов всячески поддерживал Высоцкого, с уважением относился к его песенному творчеству, дал возможность работать в спектаклях как автору текстов и музыки.

В 1960-1961 годах появились первые песни Высоцкого, исполняемые в узком кругу, в 1965 году он начал исполнять свои песни со сцены, 18 января 1967 года в клубе "Восток" состоялся его первый официальный концерт. Лучшее из того, что он сочинил, вошло в золотой фонд мировой культуры.

25 июля 1980 года в 04.10 мск Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире на Малой Грузинской, 28. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Близкие поэта сделали все возможное, чтобы вскрытие не производилось.

Актер и поэт был похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище Москвы.

Сегодня, в 30-ю годовщину со дня смерти артиста, одновременно в пяти городах страны - Санкт-Петербурге, Владивостоке, Тольятти, Самаре и Сочи – стартует Всероссийская парусная регата, посвященная памяти Владимира Высоцкого, сообщил РИА Новости вице-президент сочинской федерации парусного спорта Валерий Алексеев.

Награждение победителей завершится концертом сочинского клуба авторской песни "Меридиан". Руководитель клуба авторской песни "Меридиан" Владислав Фунтяков рассказал, что в Сочи в преддверии годовщины смерти Владимира Высоцкого открылся музей великого артиста, а также прошла премьера спектакля "Райские яблоки" по мотивам произведений Высоцкого.
37570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ