Вестник Кавказа

Армянские надгробия, разрушенные в Новороссийске, будут восстановлены за счет бюджета города

По поручению посла Армении в РФ Олега Есаяна 29 июля в город Новороссийск прибудут Генеральный консул Армении на юге России Арарат Гомцян и председатель регионального отделения САР по Краснодарскому краю Размик Геворкян, сообщает Panorama.am со ссылкой на газету армян России "Еркрамас".

Согласно источнику, они встретятся с руководителями соответствующих городских структур с целью доведения своего отношения к акту вандализма, произошедшего на кладбищах города в ночь с 23 на 24 июля, а также, в случае необходимости, будет оказана необходимая помощь местной армянской общине.

Кроме вышеизложенного, в результате предпринятых ранее посольством РА в РФ мер (нота, направленная в МИД РФ, письмо посла Губернатору Краснодарского Края Александру Ткачеву), сегодня городскими властями Новороссийска было распространено заявление, в котором содержалось сообщение о том, что в течение нескольких дней все надгробные памятники будут восстановлены в их прежнем виде за счет средств городского бюджета. Кроме того, 29 июля в 15.00 часов запланировано совещание с участием руководителей силовых структур края для скорейшего выявления виновных.

Как сообщило Новороссийское общество армянской культуры "Луйс", массовое разрушение могил в ночь с 23 на 24 июля произошло на трех городских кладбищах. На кладбище Кабахаха разрушено 24 надгробия (в основном армянские), на Мефодиевском  11 надгробий (в основном русские) и на Центральном кладбище  5 надгробий (русские).
29115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ