Вестник Кавказа

25 лет партнерства Армения-НАТО были "очень позитивными" - замгенсека альянса

25 лет партнерства Армения-НАТО были "очень позитивными" - замгенсека альянса
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Двадцать пять лет сотрудничества Армении с НАТО были очень позитивным периодом. Об этом на встрече со студентами Ереванского государственного университета (ЕГУ) заявила находящаяся в Ереване с визитом замгенсека НАТО Роуз Гетемюллер.

По ее словам, Ереван и Североатлантический альянс очень много сделали вместе, поэтому прежде всего она хотела бы выразить благодарность.

"Армения является единственной страной-партнером, которая последовательно обеспечивает присутствие своих миротворцев в Косово и Афганистане, мы высоко ценим это участие", - приводит слова замгенсека НАТО Радио Азатутюн.

Также Гетемюллер прокомментировал урегулирование нагорно-карабахского конфликта, отметив важность совместной работы Баку и Еревана при его решении. "Особенно приветствуется то, что президенты двух стран встретились в октябре в Женеве, а министры иностранных дел - две недели назад в Вене", - отметила она.

Замгенсека НАТО еще в 1990-е годы занимала пост в администрации президента США Билла Клинтона, поэтому, по ее словам, она хорошо помнит активную стадию конфликта и сожалеет о том, что и спустя более чем четверть века он еще не разрешен.

Роуз Гетемюллер напомнила, что сопредседатели Минской группы и глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон участвовали в работе Совета министров ОБСЕ в Вене, и выразила удовлетворение тем, что Америка на столь высоком уровне принимает участие в процессе вместе с главами МИД России и Франции.

"Мы в НАТО ожидаем нового прогресса в разрешении этого кризиса. Я считаю, что решение конфликта окажет благоприятное влияние на весь регион. От имени НАТО я могу сказать, что мы позитивно оцениваем и рады видеть недавние дипломатические усилия на высоком уровне. Надеюсь, что они дадут результат", - поведала заместитель генсекретаря альянса.

11325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ