Вестник Кавказа

Экс-глава ТНК-BP Дадли сменит Хейворда на посту главы BP

Исполнительный директор британской нефтяной компании BP Роберт Дадли, в 2003-2008 годах возглавлявший российско-британскую ТНК-ВР, сегодня вступает в должность, сменив на этом посту Тони Хейворда, возглавлявшего компанию последние три года, передает РИА Новости.

Управляемая компанией платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей. BP заявила 4 августа об остановке утечки в рамках проведения операции static kill (полная остановка утечки), которая заключалась в закачке в аварийную скважину специальной тяжелой буровой жидкости и цемента.

Действия бывшего главы BP Тони Хейворда в кризисной ситуации подверглись такой жесткой критике по всему миру, что совет директоров BP в конце июля объявил о смене руководства и назначил исполнительным директором нефтяной компании бывшего главу российско-британской ТНК-BP и нынешнего руководителя подразделения BP, отвечающего за ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе, американца Роберта Дадли.

На 3 сентября расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе достигли почти 8 миллиардов долларов. В сентябре Дадли заявил, что общая сумма выплат компенсаций людям и компаниям, пострадавшим от утечки нефти в Мексиканском заливе, не превысит 20 миллиардов долларов.
25805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ