Вестник Кавказа

3 события, вошедшие в историю 21 июля

3 события, вошедшие в историю 21 июля

В этот день, 21 июля:

- В 1613 году прошла коронация Михаила Романова - родоначальника новой династии на российском престоле.

В 1598 году, со смертью бездетного Федора Иоанновича, пресеклась династия Рюриковичей. После окончания Смутного времени Россия фактически осталась без законного правителя. В феврале 1613 года на Земском соборе, ставшем одним из самых многолюдных и наиболее полных в истории России, новым царем был избран 16-летний Михаил Федорович Романов, сын патриарха Филарета. В мае думный дьяк Иван Чичерин подписал грамоту об избрании на царство Михаила Романова. 21 (11 по старому стилю) июля 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось венчание Михаила на царство, ознаменовавшее основание новой правящей династии Романовых.

- В 1774 году Россия и Османская империя заключили Кючук-Кайнарджийский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1768-1774.

В ходе Первой турецкой войны Екатерины II русская армия под командованием Петра Румянцева и Александра Суворова разгромила турецкие войска в битвах при Ларге, Кагуле и Козлуджи, средиземноморская эскадра русского флота под командованием Алексея Орлова и Григория Спиридова нанесла поражение турецкому флоту в Хиосском сражении и при Чесме. 10 (21) июля 1774 года Османская империя была вынуждена подписать с Россией Кючук-Кайнарджийский договор, ознаменовавший неожиданную победу Российской империи. Согласно ему, в состав России вошли первые земли в Крыму - крепости Керчь и Еникале. Остальной Крым вошел в состав Российской Империи в 1783 году. На северном побережье Черного моря стране достались Кинбурн (с прилегающими территориями), Азов и Кабарда. Более того, Россия получила право вести торговлю и обладать военным флотом на Черном море.

- В 2010 году была совершена диверсия на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии.

Около 5:20 утра 21 июля 2010 года группа боевиков ворвалась на территорию Баксанской гидроэлектростанции ОАО "РусГидро", расположенной в селении Исламей. Бандиты расстреляли двоих сотрудников вневедомственной охраны и забрали у них два автомата Калашникова. Затем террористы избили и связали начальника смены и машиниста, а потом заложили три взрывных устройства в машинном зале и два на открытом распределительном устройстве, после чего сбежали. Два взрыва уничтожили генераторы ГЭС, третье взрывное устройство в машинном зале не сработало. Взрывы на распределительном устройстве вывели из строя два масляных выключателя. 25 октября 2010 года заместитель генпрокурора России Иван Сыдорук заявил о раскрытии диверсии. К моменту суда организатор нападения Казбек Ташуев и часть исполнителей были ликвидированы, двое соучастников в 2012 году были приговорены к 14 годам колонии строгого режима.

12160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ