Вестник Кавказа

Азербайджан не позволит создать второе армянское государство на исторических азербайджанских землях

Азербайджан не позволит создать второе армянское государство на исторических азербайджанских землях
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2010 году и предстоящим в 2011 году задачам.

Выступая на заседании, Ильхам Алиев затронул видение азербайджанского государства относительно разрешения нагорно-карабахского конфликта, сообщает Азертадж.

"К сожалению, в 2010 году мы не сумели добиться продвижения в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Этому есть только одна причина, которая заключается в том, что армянская сторона, можно сказать, пытается сорвать переговоры. Пытается вновь вернуться к вопросам, согласованным ранее за столом переговоров, пытается тянуть время", - отметил Ильхам Алиев.

"Словом, у нас создается такое впечатление, что Армения не хочет освобождать захваченные земли, старается как можно дольше удерживать эти земли под оккупацией. И, таким образом, используя это, добиться у Азербайджана условий, устраивающих их в связи со статусом Нагорного Карабаха. А это невозможно. Мы неоднократно заявляли: Нагорный Карабах является исконной азербайджанской землей и признан международным сообществом как территория Азербайджана.

Территориальная целостность Азербайджана признается всем международным сообществом, признается ООН, все международные организации с уважением относятся к территориальной целостности нашей страны", - четко указал глава азербайджанского государства.

"Азербайджанское государство никогда не позволит, чтобы второе армянское государство было вновь создано на исторических землях Азербайджана. То есть это не является и никогда не будет темой переговоров. Для решения вопроса Армения должна вывести свои оккупационные силы с захваченных земель. После этого может быть установлен мир. Граждане Азербайджана должны возвратиться на свои родные земли, в том числе в Нагорный Карабах, должны жить в Нагорном Карабахе в условиях автономии. Как и во всех цивилизованных странах, там также работа должна быть организована на основе всех демократических принципов. Решение вопроса вне этих рамок, в каком-либо другом направлении невозможно. Азербайджан не согласится с этим.

Мы будем стремиться к тому, чтобы в 2011 году еще больше укрепить нашу позицию. Могу сказать, что в 2010 году в международных организациях произошли очень важные события по данному вопросу. Европарламент принял очень справедливую резолюцию по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Данный вопрос обсуждается также в других международных организациях, и наша позиция поддерживается.

На саммите НАТО по данному вопросу была принята очень ценная, справедливая резолюция, поддерживающая территориальную целостность Азербайджана. Вчера на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии господином Баррозу была выражена позиция Еврокомиссии и Европейского Союза по данному вопросу. И она заключается в том, что Европейский Союз поддерживает территориальную целостность Азербайджана", - отметил Ильхам Алиев.

"То есть таковы международные рамки решения вопроса, и он может быть решен лишь в этих рамках. Никакой другой вариант не является темой обсуждений. Я считаю, что в процессе переговоров Азербайджан демонстрирует конструктивную позицию. Мы стремимся решить вопрос мирным путем. Но здесь основную роль играют нормы международного права. Восстановление территориальной целостности Азербайджана должно безоговорочно найти свое решение.

С другой стороны, и это ни для кого не секрет, во время проведения переговоров мы в то же время уделяем большое внимание строительству армии, усиливаем нашу армию. Мы сумели добиться больших успехов в этой области. Враг также знает об этом и дрожит от страха. Наглядным доказательством тому служат их истерические, нервозные, преисполненные страха в последние месяцы выступления. Они также хорошо знают, что Азербайджанская армия способна в любой момент нанести по врагу сокрушительный удар. И в результате этого удара ситуация не только в Нагорном Карабахе, но и в самой Армении может развиваться в совершенно другом направлении.

Просто мы хотим, чтобы этот вопрос был решен мирным путем. Но мы чувствуем себя очень уверенно. В последние годы растут средства, выделяемые на строительство армии, закупаются новое современное вооружение, техника – самолеты, артиллерия, самые современные установки противовоздушной обороны, бронемашины.

Для перечисления всего этого, возможно, потребуется несколько часов. Производимая в Азербайджане военная продукция, около 500 ее видов, служит нашей армии, в то же время мы уже поставляем их на внешние рынки, участвуем в международных выставках. В 2011 году в этой области также произойдут очень важные события, в Азербайджане должно начаться производство самого современного оборудования, техники и боеприпасов", - особо отметил президент Азербайджана.

"В 2011 году военные расходы, расходы на оборону превысят 3 миллиарда долларов. Большая часть этих средств будет вновь израсходована на закупку оружия, боеприпасов и военной техники, мы будем и впредь продолжать этот процесс. Уверен, что сильная армия Азербайджана должна сказать, и скажет свое слово, когда настанет время, в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта", - резюмировал Ильхам Алиев.
15385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ