Вестник Кавказа

Украина заинтересовалась возможностью инвестирования в Южный Парс

Украина изучает возможности инвестирования в разработку крупного иранского газового месторождения Южный Парс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Украинская делегация прибыла в воскресенье с визитом в иранский город Асалуе, расположенный в южной провинции Бушер. Цель визита в Особую энергетическую экономическую зону Парс - знакомство с возможностями инвестирования в нефтегазовый сектор Исламской Республики. В составе делегации - 11 представителей руководства ведущих украинских энергетических компаний. Они осмотрели портовый комплекс, объекты нефтехимической промышленности, посетили несколько участков Южного Парса.

Газоконденсатное месторождение "Южный Парс" расположено в Персидском заливе и считается одним из крупнейших в мире месторождений природного газа: его ресурсы оцениваются в 50,97 триллиона кубических метров газа и около 50 миллиардов баррелей конденсата.

Месторождение расположено в иранском и катарском секторах Персидского залива. Иранская часть "Южного Парса" содержит, по оценкам экспертов, около 14 триллионов кубических метров природного газа, что составляет примерно восемь процентов от общемировых доказанных запасов газа.

Проект разработки Южного Парса поделен на 24 фазы, в рамках каждой из которой, помимо освоения определенного участка месторождения, предусмотрено создание соответствующей инфраструктуры.

В ноябре 2010 года министр промышленности и шахт Ирана Али Акбар Мехрабиан объявил о том, что иностранные подрядчики покинули крупнейшее иранское газоконденсатное месторождение "Южный Парс" и на сегодня реализация проектов на всех фазах проводится иранскими специалистами.

Иностранные компании вышли из проекта "Южный Парс" в связи с односторонними санкциями, примененными в июле 2010 года США и Европейским Союзом в отношении Ирана из-за отказа приостановить ядерные разработки.
24065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ