Вестник Кавказа

В Армении впервые отметят Всемирный день танца

В Армении впервые отметят Всемирный день танца
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Всемирный день танца впервые отметят в Армении концертом театра "Танца и души" Софи Девоян, который состоится 30 апреля. Об этом сообщила сама основатель и художественный руководитель театра, заслуженная артистка Армении, хореограф-балетмейстер, актриса Софи Девоян в международном пресс-центре "Новости", передает Новости-Армения.

"Я хочу сказать, что в этот день мы впервые будем отмечать при содействии Министерства культуры, и я этому очень рада. Надеюсь, что на следующий год это будет намного многогранней, и будут приобщены многие коллективы", - сказала Девоян в четверг в ходе видеомоста Ереван-Москва-Кишинев-Тбилиси на тему: "Всемирный день танца. Язык танца не знает границ".

Она отметила, что в репертуар исполнительниц войдут русские, молдавские, индийские, китайские, сербские народные танцы.

Девоян предложила участникам видеомоста организовать совместный концерт, в ходе которого могли бы быть исполнены классические, этнографические, современные танцы, что помогло бы сближению представителей разных народов посредством культуры.

Рассказывая о работе со своими юными воспитанниками, хореограф отметила, что занимается с детьми в возрасте от трех до 18 лет. Она подчеркнула важность обучения народному танцу и сохранения народной танцевальной школы.

В связи с этим заслуженная артистка России Анастасия Волочкова предложила армянскому хореографу выступить с воспитанниками своей танцевальной школы-студии на детском концерте, который состоится 4 июня в Москве.

Международный (Всемирный) день танца, посвященный всем стилям танца, празднуется 29 апреля. Этот праздник утвержден в 1982 году Международным советом танца ЮНЕСКО.

Дата была предложена артистом балета, хореографом и педагогом Петром Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, реформаторе и теоретике балета Жан-Жорже Новере, который вошел в историю как "отец современного балета".
25995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ