Вестник Кавказа

ЧМ по шахматам: Азербайджан обыграл Россию, Армения вышла на первое место

Сегодня в китайском Нинбо прошли матчи 4-го тура командного чемпионата мира по шахматам. Сборная Азербайджана играла с командой России и победила со счетом 3:1.

Теймур Раджабов на первой доске черными сыграл вничью с Сергеем Карякиным. Партия закончилась на 31-м ходу. Затем Шахрияр Мамедъяров на третьей доске тоже черными на 28-м ходу заключил мир с Яном Непомнящим. После этого Вугар Гашимов белыми на второй доске смог обыграть Александра Грищука. Ему для этого понадобилось 39 ходов. Это первая победа Вугара на турнире. Гадира Гусейнова устраивала и ничья. Он играл белыми на четвертой доске против Петра Свидлера и тоже победил. Соперник капитулировал на 33-м ходу.

В четвертом туре сборная Армении со счетом 3,5:0,5 разгромила египтян и с 6 очками вышла на первое место. По 5 очков имеют Россия, Китай, Азербайджан и Венгрия.