Вестник Кавказа

Правовой статус Каспийского моря - условие решения Казахстаном вопроса участия в строительстве Транскаспийского газопровода

До определения правового статуса Каспийского моря Казахстан не решит вопрос своего участия в строительстве Транскаспийского газопровода, заявил председатель правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Болат Акчулаков. "Вопрос (об участии Казахстана) заключен именно в правовом статусе Каспийского моря, который до сих пор не решен. По Транскаспийскому газопроводу мы считаем, что, пока не будет статус правовой определен, мы этим проектом не занимаемся", сказал Акчулаков, отвечая на вопрос модератора панели, главного редактора "Вестника Кавказа" Алексея Власова после выступления на пленарном заседании "Экономика Казахстана - 20 лет достижений, взгляд в будущее" шестого Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ-2011) в Астане.

Транскаспийский газопровод, который должен соединить Туркмению и Азербайджан, является одним из самых слабых звеньев проекта Nabucco из-за нерешенности вопроса о правовом статусе Каспийского моря. Это стало особенно очевидно после того, как Евросоюз официально принял решение провести переговоры с Туркменией и Азербайджаном по вопросу строительства по дну Каспия Транскаспийского газопровода. Если Туркмения и Азербайджан считают, что для реализации подобного проекта достаточно согласия стран, по территории которых будет проходить газопровод, то Россия и Иран высказались однозначно против такого подхода. Москва и Тегеран заявили, что для реализации подобных проектов необходимо согласие всех пяти прикаспийских государств. Проект газопровода Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России, через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 30 миллиардов кубометров газа. Проект приблизительно оценивается в 7,9 миллиарда евро.
24615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ