Вестник Кавказа

Сергей Михеев: принятие решения о строительстве Транскаспийского газопровода тормозят проблемы Европы

Реализация проекта Транскаспийского газопровода тормозится отнюдь не из-за позиции России. Главным препятствием здесь выступают финансовые проблемы европейских стран, заинтересованных в данном проекте. Об этом «Вестнику Кавказа» сообщил генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев.

«Тормозится этот проект не из-за России, хотя она, конечно, и оказывает определенное влияние на ситуацию. На самом деле его не могут реализовать, потому что банально не хватает денег, к тому же существуют известные проблемы у Европы», - сказал он корреспонденту ВК.

Кроме того, по мнению эксперта, принятие решения по трубопроводу осложняется отсутствием политической воли прикаспийских стран.

«Решение о строительстве транскаспийского газопровода зависит, главным образом, от политической воли. У Туркмении, Азербайджана особо интереса к этому нет, потому что они решили заточиться на западные проекты. Туркмению и Азербайджан активно «окучивает» Запад, европейцы и американцы. Казахстан при этом держит нейтралитет. В итоге если в правящей элите не захотят, то ничего и не будет, а если захотят, то построят очень быстро. Продавят ли европейцы свой проект покажет время, но шансы на это есть».

Однако сам Сергей Михеев считатет, что «ничего хорошего в итоге не выйдет, потому что этот регион разделяется на северный и южный сектора и отношения с Россией по всей видимости будут ухудшаться».

«В Баку и в Ашхабаде должны себе отдавать отчет, что время улыбок и взаимных похлопываний по плечу, разговоров об общем прошлом может закончиться», - заключил эксперт.
12610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ