Вестник Кавказа

Количество регионов-доноров может быть увеличено с 13 до 23 - Хлопонин

По информации РИА Новости, количество дотационных регионов РФ может быть сокращено с 70 до 60 после перераспределения налоговых ресурсов. Об этом заявил вице-премьер Александр Хлопонин.

Президент РФ Дмитрий Медведев, оглашая послание федеральному собранию, сказал, что в Госдуму будет внесен пакет законопроектов по децентрализации власти. Его реализация позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. По словам президента, дополнительные доходы регионов и муниципалитетов от перераспределения налоговых ресурсов могут составить до триллиона рублей.

"Предлагаемые уточнения позволят сократить с 70 до 60 число субъектов Российской Федерации, получающих дотации", - сказал Хлопонин в понедельник на заседании Госсовета в Москве.

По его словам, эти же меры позволят увеличить с 13 до 23 количество регионов-доноров. Вместе с тем было отмечено, что предполагается продолжить практику предоставления поощрительных дотаций регионам, которые достигли по итогам года наилучших результатов в сфере развития предпринимательства и привлечения инвестиций. Хлопонин также сообщил, что предлагается установить предельный уровень выравнивания бюджетной обеспеченности в размере до 85%.

Вице-премьер отметил, что в настоящее время бюджетная поддержка оказывается тем же регионам, у которых бюджетная обеспеченность составляет 100%, что приводит к тому, что 10-15 регионов получают финансовую помощь, которая не оказывает существенного влияния на их финансовое состояние и лишает стимулов к тому, чтобы стать донором.

Хлопонин также отметил, что для повышения эффективности использования регионами субсидий из федерального бюджета необходимо осуществлять консолидацию и оптимизацию субсидий, направляемых на софинансирование муниципальных и региональных расходов.

"При этом предлагается принять принцип установления единой субсидии с оценкой эффективности ее использования в соответствии с индикаторами программ", - сказал вице-премьер.


15055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ