Вестник Кавказа

Российское судно с боеприпасами отпущено из порта Лимассол

Кипрские СМИ сообщили о задержании судна с российским оружием и боеприпасами, направлявшегося в Сирию, где власти уже почти год ведут борьбу с вооруженными повстанцами. Официально информация о российском происхождении груза пока не опровергнута. Власти Кипра объявили о том, что владелец судна решил поменять курс, после чего ему позволили покинуть кипрский порт.

Судя по последним сообщениям, кипрские власти уже отпустили задержанное ими ранее в порту Лимассол судно, направлявшееся в Сирию с боеприпасами, сообщил в среду в эфире государственного телевидения Кипра официальный представитель правительства Кипра Стефанос Стефану. «Судно было отпущено из порта Лимассол. Было решено, что судно будет отпущено после того, как команда решила изменить направление и не идти в Сирию», - цитирует представителя правительства РИА «Новости».

Стефану отметил, что судно не пойдет в Сирию. Он добавил, что судно не должно было заходить в порт Лимассол, но оказалось там из-за шторма. Представитель кипрского правительства отказался комментировать сообщения СМИ о том, что грузовое судно должно было доставить оружие в Сирию.

Согласно сообщениям СМИ, судно, перевозившее до 60 тонн оружия, направлялось в сирийский порт Латакия из Санкт-Петербурга. По другим данным, на судне находилось до 35 тонн взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.

Отправителем груза, находящегося на борту судна Chariot, является "Рособоронэкспорт", сообщил РИА Новости представитель управляющей судном компании Westberg Ltd (Санкт-Петербург). "Грузоотправитель по документам - "Рособоронэкспорт", но мы с ними напрямую не работаем, а брокер - компания "Балчарт", которой мы отдали судно в аренду. Судно в тайм-чартере не только на этот рейс", - сказал собеседник агентства.

В "Рособоронэкспорте" данную информацию не комментируют.

Представитель Westberg Ltd сообщил, что Chariot вышло из порта Петербурга в декабре под флагом Сент-Винсента и Гренадин. По его словам, он не знает, что находится на борту судна. "Характер груза - опасный, он в контейнерах, мы знаем только категорию груза", - сказал представитель Westberg Ltd, уточнив, что их компания не является судовладельцем. "Мы - технические менеджеры, управляющая компания, мы обеспечиваем снабжением, экипажем", - сказал он.

Представитель компании Westberg Ltd уточнил, что судно фактически не задерживалось. "У судна закончилось топливо, поэтому оно вошло в порт. Власти Кипра его не задерживали. Они приходили на борт и проверяли документы, это было в течение часа. Они получили документы и отпустили судно. Задержек нет", - сказал собеседник агентства.
12180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ