Вестник Кавказа

Достигнут ряд договоренностей о восстановлении армянской церкви в Тбилиси

Армения и Грузия достигли ряда договоренностей по сохранению и восстановлению армянской церкви Сурб Ншан в Тбилиси, сообщает «Новости-Армения» со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Армении.

Группа армянских экспертов Минкульта Армении во главе с начальником Агентства по сохранению памятников истории и культуры Сержиком Аракеляном находилась в Тбилиси 11-13 января для выяснения обстоятельств пожара в армянской церкви Сурб Ншан. В результате исследований выяснилось, что церковь была обесточена, в ней не хранились пожароопасные, парогазовые и другие вещества. Согласно сообщению, причиной возгорания могло стать неосторожное использование пиротехнических средств (бенгальских огней, фейерверка) несовершеннолетними. Возгорание произошло в средних слоях полуобугленной бумажной массы, найденной в церкви, что сопровождалось большим задымлением. В результате использования пожарниками воды для ликвидации задымления произошло оседание грунта, в результате разрушилась колонна в юго-восточной части церкви, находившаяся до этого в аварийном состоянии.

По данным грузинской стороны, предварительная стоимость восстановления церкви составит около 1,4 млн. лари. Во время обсуждений армянские и грузинские специалисты составили ряд пунктов по началу мероприятий, направленных на  сохранение и восстановление церкви. Армянская сторона также сделала предложение относительно Церкви Св. Богородицы, касающееся перемещения в другое место хранящейся там литературы.
Армянская церковь Сурб Ншан расположена в центре Тбилиси. Строительство храма было начато по инициативе Амира Бебутяна и его сына Асламаза в 1701 году. 9 января 2012 года обрушилась северо-восточная сторона здания церкви. В Тбилиси сегодня действуют всего две армянские церкви  Кафедральная церковь Св.Геворк и Св. Эчмиадзин, которые находятся в районе Авлабар, еще пять церквей считаются спорными.
10025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ