Вестник Кавказа

Состоялась встреча президента Туркменистана с министром иностранных дел Грузии

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в четверг в Ашхабаде встретился с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, сообщает Trend со ссылкой на ТВ Туркменистана.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества, говорится в информации.
Глава внешнеполитического ведомства Грузии в интервью программе "Ватан" сказал, что обсуждались перспективы межгосударственных отношений. "У нас есть что друг другу предложить", - сказал он.

По его словам, на встрече была затронута и область энергетики, так как Грузия имеет взаимодействие в этой сфере с европейскими государствами.

Ранее в обращении для СМИ Иосифа Чахвашвили, чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Туркменистане, говорилось, что Туркменистан способствует ускорению начала реализации таких крупных международных проектов, как Транскаспийский газопровод, Nabucco,
Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI).

Дипломат отмечал, что "Грузия, со своей стороны, готова обеспечить надежный и безопасный транзит через свою территорию энергоносителей из Каспийского бассейна и Центральной Азии, чему будет способствовать накопленный опыт в деле успешного функционирования трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Эрзурум".

Чахвашвили также обратил внимание на то, что в своей энергетической стратегии Туркменистан четко придерживается принципа диверсификации экспортных маршрутов поставок энергоносителей на мировые рынки, в том числе на европейском направлении, что "особенно импонирует, так как Грузия является важным звеном южнокавказского
транспортно-энергетического коридора".

Эксперты считают, что для прикаспийского Туркменистана, в недрах которого сосредоточены четвертые по величине запасы природного газа в мире (после России, Ирана и Катара), маршрут в Европу через Каспий выглядит все более притягательным. Транскаспийская трубопроводная инфраструктура, в случае ее реализации, делает возможным подключение, причем на долгосрочной перспективе,
каспийских ресурсов к транснациональному масштабному проекту Nabucco.

Максимальная мощность трубопровода Nabucco запланирована пока на уровне 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

AGRI предусматривает поставки сжиженного газа через Азербайджан и черноморское побережье Грузии в Румынию.
11050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ