Вестник Кавказа

Добыча газа на месторождении "Шахдениз" возобновлена

Компания ВР возобновила добычу природного газа на месторождении "Шахдениз", сообщает Trend со ссылкой на сообщение компании. Согласно информации, в течение дня добыча будет доведена до нормального уровня. До остановки платформы ее объем составлял 25 миллионов кубических метров в сутки.

Также возобновляется экспорт газа в Турцию и Грузию Ранее компания полностью завершила все запланированные работы на платформе. Накануне Азербайджан остановил подачу газа в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу из-за технических проблем на платформе. Как сообщили ранее Trend в BP Azerbaijan, которая выступает техническим оператором разработки месторождения, в ходе запланированных профилактических работ в системе электроснабжения платформы "Шахдениз" сработала автоматическая система остановки платформы, в результате чего на ней были приостановлены все процессы. Также была остановлена добыча со всех четырех скважин, сообщили в компании. В ходе работ на платформе была полностью обеспечена безопасность персонала и оборудования.

Запасы месторождения "Шахдениз" оцениваются в 1,2 трлн кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шахдениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO – 10%, Total – 10%, Lukoil – 10%, TPAO – 9%, SOCAR – 10%.
10970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ