Вестник Кавказа

Азербайджан и Туркменистан при содействии ЕС готовят соглашение по строительству Транскаспийского газопровода

Азербайджан интенсивно ведет работу по подготовке межправительственных соглашений по проекту Транскаспийского газопровода, заявил министр промышленности и энергетики страны Натик Алиев.

«Мы проводим регулярные встречи с еврокомиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером по данному проекту», - сказал Н.Алиев на заседании Каспийского делового интеграционного клуба в Баку, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

Он отметил, в данном вопросе также заметно активизировался Туркменистан, с представителями которого также проводятся регулярные встречи.

«Готовятся два важных документа, которые будут представлены главе государства. Реализация этого проекта в конечном итоге может повысить роль Азербайджана как транзитной страны в вопросе обеспечения энергобезопасности Европы», - сказал Н.Алиев.

Проект Транскасйпийского газопровода предполагает прокладку газопровода по дну Каспийского моря из Туркменистана в Азербайджан. В дальнейшем этот газопровод предполагается интегрировать в газопровод Nabucco, предполагающий поставки газа из каспийского региона в Европу через Азербайджан, Грузию и Турцию.

Против прокладки газопровода по дну Каспия выступают Россия и Иран, ссылаясь на неурегулированность правового статуса Каспийского моря и большой экологический риск.

11010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ