Вестник Кавказа

Путин может не поехать на саммит НАТО в Чикаго, встреча G8 перенесена в Кэмп-Девид

Путин может не поехать на саммит НАТО в Чикаго, встреча G8 перенесена в Кэмп-Девид
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сразу после победы Владимира Путина на выборах Белый дом принял решение перенести в Кэмп-Дэвид майский саммит G8, который должен был состояться в Чикаго за день до саммита НАТО, сообщает Газета.ру со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

«Едва ли не главной причиной переноса саммита G8 стало желание Белого дома наладить отношения с Владимиром Путиным. По словам собеседника «Ъ», еще в прошлом году нового президента РФ звали в Чикаго на саммит G8, а затем - на саммит Россия-НАТО. Но Москва ответила, что будущий президент будет проводить саммит с НАТО только в том случае, если удастся продвинуться на переговорах по ПРО. «Учитывая, что к маю по ПРО договориться не удается, могла возникнуть неприятная ситуация, когда после саммита G8 Путин демонстративно покидает Чикаго», - пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к администрации США.

«Это известие стало полной неожиданностью. Даже мэр Чикаго Рам Эмануэл, возглавлявший администрацию Белого дома с инаугурации Барака Обамы до 1 октября 2010 года и являвшийся главным лоббистом проведения саммита в родном для президента городе, признался, что узнал о переносе буквально за пару часов до официального объявления»,  заключает издание.

Удивление чиновников и экспертов вполне объяснимо. О том, что 18-19 мая в Чикаго пройдет саммит G8, а 20-21 мая - саммит НАТО, было объявлено летом 2011 года. Проведение двух статусных мероприятий подряд позволило бы показать малую родину президента широкому кругу мировых лидеров, а заодно сэкономить на логистике и безопасности.

По словам источников газеты, тем самым Владимир Путин, пока не собирающийся участвовать в саммите НАТО, будет избавлен от необходимости демонстративно покидать Чикаго и начинать свой новый срок с очередной размолвки с Западом. А Барак Обама будет избавлен от необходимости отвечать на нападки соперников-республиканцев о провале перезагрузки.

Эту информацию подтверждают источники «Коммерсанта» в Кремле и МИД России. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков ситуацию не комментирует.
19225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ