Вестник Кавказа

В правительство Медведева, возможно, не войдут Сечин, Левитин, Шматко и Шойгу - СМИ

В правительство Медведева, возможно, не войдут Сечин, Левитин, Шматко и Шойгу - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
После рокировки в тандеме из "правительства Медведева" могут исчезнуть вице-премьер Игорь Сечин и ряд ключевых министров, сообщает портал ЮГА.

По данным высокопоставленного источника на который ссылается Forbes, реформа затронет ряд министерств. В частности, Министерство транспорта и Министерство промышленности, возможно, будут расформированы и войдут в новое Министерство инфраструктуры. Туда же войдет Министерство связи и часть Минэнерго, контролирующая развитие энергосетей.

Также сообщается и о кадровых перестановках. По информации издания, в отставку будет отправлен, в частности, бессменный глава МЧС Сергей Шойгу.

Кроме того, сообщается об уходе министра транспорта Игоря Левитина, который, предположительно, займется объединением инфраструктуры аэропортов Москвы или вновь возглавит совет директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево".

Сразу два источника подтвердили Forbes, что новое правительство покинет вице-премьер Игорь Сечин. По словам высокопоставленного собеседника в Белом доме, это стало главным условием Дмитрия Медведева, который конфликтовал с самым "путинским" среди вице-премьеров.

"При этом возвращение Сечина в Кремль тоже неочевидно. Понимания, какое место определить для столь влиятельного человека, нет, продолжает он. Даже формально подчиняться новому главе администрации президента Сергею Иванову Сечин точно не будет. Вместе с Сечиным покинет правительство и его креатура - глава Министерства энергетики Сергей Шматко", - рассказал информированный источник.

Вершины своей карьеры Сечин достиг в 2009 году уже в ранге вице-премьера, когда в ежегодном рейтинге Forbes самых влиятельных людей планеты он опередил президента Медведева, напоминает издание. Но с тех пор его влияние постепенно снижалось, в 2010 году он попал лишь на 52-е место, а в 2011-м не попал в рейтинг.

С большой долей вероятности свой пост вице-премьера сохранит Владислав Сурков, переход которого в кабинет министров называют личной инициативой действующего президента. "Медведев питает большую симпатию к Суркову, поэтому он взял его с собой в правительство", - утверждает источник, близкий к обоим участникам тандема.

В новое правительство может войти и помощник президента Аркадий Дворкович, который, по данным источников, хочет в новой должности отвечать за образовательный блок.
12735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ