Вестник Кавказа

Ахмадинеджаду не понравились вопросы депутатов иранского парламента

Ахмадинеджаду не понравились вопросы депутатов иранского парламента
© Фото: Hamed Malekpour
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад явился сегодня в меджлис (парламент) для того, чтобы ответить на вопросы депутатов, недовольных политикой его кабинета, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранские информагентства.

В течение нескольких месяцев внушительное антипрезидентское лобби в меджлисе пыталось вызвать президента на "нелицеприятный разговор". Однако несколько раз поданные в президиум петиции о вызове главы исполнительной власти отзывались. Летом прошлого года депутаты даже выступили с инициативой начала процедуры импичмента президента. Их недовольство было вызвано некоторыми кадровыми назначениями. Однако тогда руководитель и духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи призвал к прекращению распрей и единству всех ветвей власти. В результате инициатива импичмента завершилась ничем.

На этот раз президент был все же вынужден явиться в парламент. Вопросы ему от лица всего меджлиса задавал один из самых непримиримых критиков президентской администрации, депутат Али Мотахари. Они касались, в основном, проводимой в течение двух лет правительством экономической реформы и кадровой политики Ахмадинеджада. За всю историю исламского Ирана это первый подобный "допрос" президента в парламенте.

Ахмадинеджад должен ответить на десять вопросов членов парламента. Вопросы касались таких пунктов, как развитие метро в Тегеране, темпы экономического роста, бюджет.

В ходе выступления Ахмадинеджад заявил, что доступных денежных средств в зарубежном валютном фонде Ирана нет, сообщает агентство IRNA. Это заявление президент Ирана сделал, выступая в среду в парламенте и отвечая на вопрос о том, почему в Тегеране не развивается метро.

По словам Ахмадинеджада, в соответствии с законом, правительство должно сначала получить деньги от МВФ. "Центральный банк Ирана сообщил, что доступных денежных средств в зарубежном валютном фонде нет", - сказал глава государства. Правительство Ирана, в соответствии с законом, может ассигновать средства на такие расходы только из фонда, сказал Ахмадинеджад. Ранее глава Центрального банка Ирана Махмуд Бахмани сказал, что резервы Центрального банка увеличились на $9 млрд.

Ахмадинеджад несколько часов отвечал на вопросы депутатов, ни на один из них не ответив по сути, сообщает Газета.ру. Большинство претензий он отвергал, по поводу каких-то отшучивался в традиционной для себя манере, вызвав гнев некоторых из депутатов.

«Здесь не место для обмена шутками. Это парламент. Президент не имеет права оскорблять законодательную власть»,  возмутился в адрес Ахмадинеджада депутат Мохаммад Реза Хаббазом.

«Это была не особо трудная проверка. Для меня люди, составившие вопросы, представляются теми, кому было достаточно нажатия клавиши для получения степени магистра. Если бы вы проконсультировались с нами, то, возможно, составили бы вопросы лучше»,  заявил Ахмадинеджад перед уходом с заседания парламента.
8545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ