Вестник Кавказа

Южная Осетия раскритиковала доклад ПАСЕ по выборам в Абхазии

Южная Осетия раскритиковала доклад ПАСЕ по выборам в Абхазии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти Южной Осетии в четверг выступили с критикой по поводу доклада ПАСЕ по поводу легитимности прошедших парламентских выборов в Абхазии и предстоящих президентских выборов в Южной Осетии, сообщает ИА "Рес". В заявлении МИД РЮО говорится, что доклад "предвзятый и необъективный, отражающий явно прогрузинскую позицию".

Отметим, что в Страсбурге 12 марта был опубликован доклад Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), согласно которому прошедшие 10 марта выборы в парламент Абхазии, а также запланированные на 25 марта выборы президента Южной Осетии не могут быть признаны законными. "Провозглашение независимости сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии является незаконным согласно международному праву, и, следовательно, никакой юридической или конституционной основы для проведения этих выборов не существует", - говорилось в документе ПАСЕ.

"Эти утверждения представителей столь авторитетной международной организации вызвали в Южной Осетии, мягко говоря, удивление и глубокое сожаление. Как видно, основной целью отрицания докладчиков ПАСЕ являются даже не столько выборы, сколько сам факт существования двух государств - Южной Осетим и Абхазии", - заявляет Цхинвал.

"Опровергая заявление докладчиков ПАСЕ как предвзятое и необъективное, отражающее явно прогрузинскую позицию, вновь заявляем, что Южная Осетия открыта для любого конструктивного сотрудничества, направленного на укрепление стабильности в регионе", - говорится в заявлении.

"В последнее время становится все сложнее отличать европейские интересы в отношении Южной Осетии от интересов грузинского руководства", - считают в МИД Южной Осетии.
8630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ