Вестник Кавказа

Азербайджан и Россия будут совместно ремонтировать и строить мосты через Самур

Азербайджанская и российская стороны в Баку договорились о создании экспертных групп для реализации проекта по ремонту существующего и строительству нового моста через реку Самур, говорится в сообщении, размещённом на официальном интернет-сайте министерства транспорта России, передаёт Trend.

Ранее стороны в Баку провели переговоры по вопросу состояния мостового перехода через реку Самур на пунктах пропуска "Яраг-Казмаляр" и "Самур".

Российскую делегацию возглавлял министр транспорта РФ Игорь Левитин. В состав делегации входили представители министерств, ведомств и организаций.

На переговорах по вопросу состояния моста через реку Самур было отмечено, что функционирующий в настоящее время мост в районе пунктов пропуска через границу "Яраг-Казмаляр" (Россия) и "Самур" (Азербайджан) является ключевым звеном транспортной системы, обеспечивающей перевозку грузов автомобильным транспортом между Россией и Азербайджаном.

Азербайджанские и российские эксперты пришли к мнению о необходимости строительства нового моста в районе пунктов пропуска "Яраг-Казмаляр" - "Самур".

"Кроме того, стороны договорились ускорить подготовку к подписанию проекта межправительственного соглашения по ремонту существующего мостового перехода и подготовить проект межправительственного соглашения по строительству нового моста в районе пунктов пропуска "Яраг-Казмаляр" - "Самур", - говорится в сообщении.

На период ремонта моста при необходимости пропуск грузовых транспортных средств может осуществляться через пункты пропуска "Ново-Филя" (Российская Федерация) - "Ширвановка" (Азербайджанская Республика).
15235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ