Вестник Кавказа

Педагоги Северного Кавказа обсудили на конференции в Назрани преподавание русского языка в регионе

В Назрани прошла межрегиональная учительская конференция, в которой участвовали преподаватели из регионов Северного Кавказа, сообщает "Российская газета".

Ингушским учителям довелось провести такое мероприятие на уровне округа впервые. Причем непривычным был не только новый статус конференции, но и место ее проведения. Это новый корпус республиканского политехнического колледжа, построенный в рамках реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетии на 2010 - 2016 годы".

На церемонии его открытии красную ленточку перерезал глава Минобразнауки России Андрей Фурсенко. В прошлом году в этом здании открылась учебная база компании "Роснефть", на которой готовят специалистов-нефтяников для республиканских нефтяных предприятий.

Ключевой темой форума стало преподавание русского языка в полилингвальном обществе, то есть там, где проживают представители разных народов.

Педагоги также коснулись проблемы незнания родных национальных языков школьниками, которые проживают за пределами малой родины в больших городах.

Так, представитель Ставропольского края буквально со слезами на глазах рассказывал о том, что подчас подростки совсем не знакомы с национальной культурой и традициями. Неслучайно гости форума были растроганы выступлением детей из коррекционной школы Ингушетии, которые в одном танце показали элементы танцевального искусства сразу нескольких кавказских народов.

До нынешнего года в Ингушетии проходили лишь республиканские форумы по проблемам русского языка в условиях мононациональной республики, которые стали значимым событием для педагогов и общественности субъекта, так как уровень докладчиков на них традиционно высок. Это победители всероссийских педагогических конкурсов, имена которых известны не только в республике, но и за ее пределами.

Среди них - учитель русского языка и литературы магасской гимназии "Марем" Пятимат Горбакова, за победу в профессиональном конкурсе учительского мастерства удостоенная награды из рук самого патриарха. В 2010 году ее урок на христианскую тематику - трактовка образа Христа в стихотворении Пастернака - был признан лучшим в стране. Министерство образования и науки РФ проводило конкурс совместно с Русской Православной Церковью. Хадижад Балаева - победительница другого всероссийского конкурса "Русский язык как неродной язык".
14895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ