Вестник Кавказа

Африка ждёт Ахмадинеджада

Африка ждёт Ахмадинеджада
© Фото: Hamed Malekpour
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад сегодня, 15 апреля, отправился в поездку по Африке. В ходе визита он посетит Нигер, Бенин и Гану. Турне продлится три дня и завершится в среду, 17 апреля.

В первую очередь Ахмадинеджад посетит Бенин, через который Нигер, четвёртый крупнейший в мире поставщик урана, экспортирует свою продукцию. Здесь он встретится с главой МИД и обсудит вопросы, связанные с энергетикой, образованием и сельским хозяйством. Сегодня же из Бенина он вылетит в Нигер, где будет проводить встречи в течение двух дней, а в последний день прибудет в Гану, которая известна как крупный производитель золота и какао.

"Во время визитов в Бенин, Нигер и Гану мы предпримем значительные усилия для развития всесторонних связей. Будут подписаны меморандумы о взаимопонимании в сферах энергетики, торговли, культуры, туризма и здравоохранения", - прокомментировал свою поездку президент ИРИ перед отъездом из Тегерана.

Посол Ирана в Нигере Мохаммад Никкхах подтвердил информацию о визите и сообщил, что в ходе него "будут обсуждаться вопросы развития двустороннего сотрудничества", сообщает РБК.

Напомним, что в феврале глава МИД Нигера приезжал с визитом в Иран. Отметим также, что Иран заинтересован в поставках урана для реализации своей ядерной программы, которая вызывает опасения и недовольства у ЕС и США.
10470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ