Вестник Кавказа

Аксаков: России нужна двойная система киберзащиты

В России необходимо создать две конкурирующие системы по обеспечению кибербезопасности предприятий. Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, выступая на пресс-конференции в ТАСС.

"Мы очень хотели бы, чтобы важнейшим из законопроектов был законопроект, направленный на создание инфраструктуры, обеспечивающей кибербезопасность", - сказал он.

"Причем, на мой взгляд, эта инфраструктура должна быть создана Центральным банком по примеру Национальной системы платежных карт, а потом инфраструктура будет работать на самоокупаемой основе, оказывая услуги всем финансовым институтам - большим, небольшим, средним - и нефинансовым организациям", - пояснил депутат.

Аксаков отметил, что создать такую систему может только крупная структура, обладающая как разработками и опытом реализации соответствующих проектов, так и бюджетом на их реализацию.

Помимо ЦБ, такой структурой может стать Сбербанк, который, по словам Аксакова, "уже вложился, и готов предоставить свои мощности, свои технологии, свои технические возможности", - предположил он, отметив, что идеальным вариантом было бы наличие двух систем. "Рынок боится и так большого монопольного положения Сбербанка, и лучше бы было две конкурирующие системы", - отметил депутат.

10255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ