Вестник Кавказа

Аксенов предложил сделать Крым центром разработки концепции Русского мира

Крымский полуостров должен стать центром разработки концепции Русского мира, которая объединит друзей и союзников России, предложил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Думаю, было бы логично, если бы центром обсуждения и разработки концепции Русского мира стал Крым", - сказал Аксенов, выступая в ходе пленарного заседания IV международного Ливадийского форума "Русский мир и мировое гуманитарное пространство".

По его словам, несмотря на то, что крымчане на протяжении многих лет были оторваны от России, им удавалось успешно противостоять агрессивной украинизации и русофобии. "Мы сохранили свою историю, свою идентичность, свои духовные и культурные ценности, отстояли свою свободу. Поэтому мы особенно остро ощущаем свою причастность к Русскому миру и свою ответственность за его судьбу, за восстановление его единства", - подчеркнул Аксенов.

По мнению главы республики, Крымский полуостров – "миниатюрная модель Русского мира". "Как показывает история, именно в его орбите наш полуостров достигает наивысшего расцвета. Так было в 1783 году, когда древняя Таврида вошла в состав Российской империи. Так было и в 2014-м, после победы Крымской весны и воссоединения с Россией. Успехи российского Крыма - это своеобразная презентация возможностей Русского мира как интеграционного проекта, лучший ответ нашим врагам", - цитирует ТАСС главу Крыма.

"Эта концепция должна найти свое отражение на законодательном уровне, получить всестороннюю политическую, правовую, финансовую, информационную поддержку государства", - выразил мнение он.

8435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ