Вестник Кавказа

Алекперов: "Лукойл" останется в Турции

Алекперов: "Лукойл" останется в Турции
© Фото: Сайт президента России

"Лукойл" не планирует снижать долю присутствия на зарубежных рынках и, в частности, уходить из Турции, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

По его словам, в настоящее время, присутствие компании в Европе дает возможность стабильного обеспечения поставок нефтепродуктов. "На весь десятилетний период сохраняется большой объем экспорта дизельного топлива", - пояснил он.

Напомним, ранее Алекперов заявлял, что "Лукойл" рассчитывает принять решение о продаже его трейдинговой "дочки" Litasco в конце ноября - начале декабря, передает "Россия Сегодня".

В свою очередь, агентство Рейтер информировало в сентябре со ссылкой на заявление одного из крупнейших перевозчиков каспийского региона, турецкой компании Palmali, что она подала иск против Litasco, который касается возможного невыполнения последней требований по предоставлению партии груза в соответствии с долгосрочным договором между компаниями.

Также агентство, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, сообщало, что Litasco может быть продана в конце текущего года. Причина – введение новых санкций со стороны США по отношению к России, которые могут затруднить этому энергетическому трейдеру из Женевы возможность привлекать новые средства. Тогда выдвигались версии, что это может стать первым шагом "Лукойла" на пути к продаже других зарубежных активов.

14295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ