Вестник Кавказа

Алматы принимает международный литературный форум

Десятки именитых писателей и переводчиков из 16 стран мира съедутся в Алматы этой осенью для участия в Первом международном форуме. Об этом проинформировал его организатор, президент Казахского ПЕН-клуба Бигельды Габдуллин.

"Я могу гордиться, что на этот форум прибывает номинант Нобелевской премии 2019 года Атанас Ванчев дьо Траси. Приезжает Вишневский – польский писатель, живущий во Франкфурте-на-Майне. Приезжает очень известный поэт Алексей Цветков из Израиля, Сергей Гандлевский из России, Бахыт Кенжеев из США… ", - сказал он.

По его словам, главная тема форума – "Роль современной литературы в изменяющемся мире". "Вы сами понимаете, как глобализация губит национальные литературы, национальные языки. Малые народы начинают возмущаться. Глобализация глотает не только нас как нацию, но и нашу литературу. Но есть другие мнения. Поэтому, мне думается, будет очень интересный разговор о том, как быть современной литературе в такой век глобализации", - приводит слова президента Казахского ПЕН-клуба Sputnik Казахстан, уточнив, что форум пройдет в Алматы с 10 по 12 сентября.

11120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ