Вестник Кавказа

Американские конгрессмены обеспокоены возможной отставкой главы Пентагона - СМИ

Сообщения о возможной скорой отставке главы Минобороны США Джеймса Мэттиса вызывает обеспокоенность у членов Конгресса, пишет издание The Hill.

Лидер демократов в комитете Сената по делам вооруженных сил Джек Рид полагает, что уход министра был бы крайне неуместным и стал бы "ударом по национальной безопасности". Он добавил, что другие члены Конгресса тоже не одобряют идею отставки Мэттиса.

В свою очередь, член комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей, демократ Адам Смит считает, что пребывание Мэттиса на посту шефа Пентагона идет на пользу стране. По его мнению, у нынешнего министра обороны "есть способность работать" с президентом США Дональдом Трампом, "сдерживая его худшие склонности".

Напомним, сам Мэттис на прошлой неделе опроверг слухи о своей отставке.

Конгрессменов беспокоит то, что, заменив его, президент может нарушить баланс сил в своей администрации, отмечает "Интерфакс". Считается, что нынешний глава Пентагона занимает умеренную позицию по целому ряду международных вопросов, в отличие, например, от советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона.

Кроме того, уход Маттиса добавит непредсказуемости в связи с тем, что в 2019 году в США ожидаются отставки целого ряда военачальников. По данным The Hill, свои посты, в частности, должны покинуть глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд и начальник штаба ВМС Джон Ричардсон.

11010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ