Вестник Кавказа

Андрей Петров на Вести.FM: гибель империи оставляет народы наедине друг с другом в условиях безвластия

Главный вопрос, который задают ученые, обращаясь к таким трагическим страницам истории как Волынская резня – это не "кто виноват?" и "что делать?", а "как вообще такое стало возможным?". В случае Волынской резни прежде всего стоит назвать такой фактор, как афтершок катастрофы старого мира, погибшего в Первой Мировой войне. Об этом заявил сегодня в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM ведущий аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой обсуждают различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России. Сегодняшний выпуск был посвящен взаимоотношениям Польши и Украины.

Эксперт пояснил, что в 1918 году распадается Австро-Венгрия – одна из последних империй старого типа, когда небольшая метрополия удерживает множество провинций исключительно за счет оружия и не пытается идеологически объединить народы в нацию." В такой империи, как только центр ослабевает, в каждой провинции активизируется борьба за суверенитет – это и произошло с Австро-Венгрией из-за истощения в Первой Мировой войне. На ее территории образовалось множество государств, в том числе провозгласили независимость польские и украинские земли Австрии", - сказал он, напомнив, что в Австрию с 1772 года входила очень большая территория современной Украины, в том числе Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области, то есть Галиция, а польский Краков был частью Австрии с 1846 года.

Аналитик подчеркнул, что именно здесь была заложена основа будущей Волынской резни: на землях со смешанным украинско-польским населением, происходит конфликт двух национальных движений – австрийские поляки восстанавливают Польшу, а австрийские украинцы создают Западно-Украинскую Народную Республику. "И те, и другие претендуют на контроль над Галицией, которая теперь оказалась ничьей, из-за этого начинается польско-украинская война. Гибель империи оставляет народы наедине друг с другом в условиях безвластия, а они так поглощены борьбой за свободу, что даже не пытаются договариваться с соседями. Поляки мечтают о новой Речи Посполитой, украинцы – о единой Украине, и мечты эти могут быть претворены в жизнь лишь за счет другого", - поведал он.

"В итоге австрийские украинцы терпят поражение, Галиция летом 1919 года становится частью Польши, а у украинских националистов появляется мощная мотивация ненавидеть поляков – ведь они в прямом смысле отняли у Украины независимость. Кстати, Степану Бандере, будущему организатору Волынской резни, в 1919 году 10 лет, он живет в Восточной Галиции, его отец Александр Бандера участвует в войне с поляками, сам Степан оказывается в эпицентре Чортковского наступления, после которого Западно-Украинская Народная Республика перестает существовать. Так закладывается база для всей его дальнейшей деятельности в рамках Организации украинских националистов, в том числе и массовых убийств поляков в Волыни", - заключил Андрей Петров.

11055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ