Вестник Кавказа

Андрею Карлову сегодня исполнилось бы 65 лет

Андрею Карлову сегодня исполнилось бы 65 лет

Российскому дипломату Андрею Карлову сегодня могло бы исполниться 65 лет. Посол РФ в Турции был убит вечером 19 декабря 2016 года в Анкаре.

Нынешний российский посол в Турции Алексей Ерхов, вспоминая Карлова, отметил, что "он оказался в Турции в очень сложное время", добавив, что это был период непростой "как с точки зрения политической ситуации в самой стране, так и с точки зрения развития российско-турецкого взаимодействия". "В самые кризисные моменты Андрей Геннадьевич прилагал значительные усилия для нормализации двусторонних отношений", - цитирует Ерхова ТАСС.

Также он рассказал о том, как ценили и ценят Карлова в Турции. Для увековечивания его памяти многое было сделано: переименованы улицы в Анкаре и Демре, появились мемориальные доски, напомнил посол. Он сообщил, что 11 февраля в Анталье на базе Московской международной школы и Музея социального быта будет открыт музей-кабинет Андрея Карлова.

О том, что Андрей Карлов был уникальным дипломатом, говорят и представители турецких властей. Депутат парламента Турции от правящей Партии справедливости и развития и сопредседатель Российско-турецкого форума общественности Берат Чонкар подчеркнул, что он внес серьезный вклад в развитие отношений между двумя странами. Андрей Карлов "был выдающейся личностью, по праву заслужив уважение турецкого общества", также отметил он. "Его утрата является общей для всех нас", - заявил Чонкар. Парламентарий уверен, что расследование убийства российского дипломата "не прекратится до тех пор, пока нам не станут известны все детали произошедшего".

9245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ