Вестник Кавказа

Аномальная жара на несколько часов обесточила Азербайджан

Аномальная жара на несколько часов обесточила Азербайджан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Нынешней ночью из-за выхода из строя одного из трансформаторов Мингячевирской ТЭС – основного источника электроэнергии в Азербайджане - была обесточена территория всей страны.

Причиной выхода из строя трансформатора стала аномальная жара, из-за которой нагрузка в сети выросла на 40%, - передает abc.az.

В связи с проблемами с энергоснабжением не работала станция метро "Автовокзал", на этом направлении было увеличено количество наземного транспорта, а маршруты автобусов, которые направлялись до этой станции из города-спутника Сумгаит, продлили до действующих станций метро "Мемар Аджеми" и "20 января". Не работала часть светофоров, а компания "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) вынуждена была приостановить движение электричек Баку – Сумгаит – Баку. В столице также наблюдались проблемы с водоснабжением, поскольку была приостановлена очистка и подача воды в водоочистительных установках Кур и Джейранбатан, - рассказал пресс-службы ОАО Azersu Анар Джабраиллы, пообещав, что подача воды будет восстановлена в течение дня.

Авария на Мингячевирской ТЭС практически не повлияла на работу Бакинского международного аэропорта Гейдар Алиев: всю ночь аэропорт работал в штатном режиме, используя аварийные генераторы.

На подстанции были незамедлительно начаты ремонтно-восстановительные работы, ситуацию взял под постоянный контроль лично президент Азербайджана Ильхам Алиенв.

На данный момент подача электроэнергии восстановлена практически по всей территории страны: в 08:32 восстановлено движение на фиолетовой линии Бакметрополитена, - заявил глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Бахтияр Мамедли.

Восстановлено движение на дорогах и работа всех светофоров, а ОАО "Азерэнержи" продолжает ликвидировать последствия энергетического коллапса. Электроснабжение в Баку восстановлено на 100%, в регионах на 80%, - заявил глава пресс-службы ОАО Яхья Бабанлы, добавив, что в ближайшие часы электроснабжение в регионах будет доведено до 100%.

17245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ