Вестник Кавказа

"Анжи" одержал историческую победу над "Ливерпулем" и вышел на первое место в группе

© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в футбольной Лиге Европы проходят матчи четвёртого тура группового этапа. В Москве махачкалинский "Анжи" принимал прославленный "Ливерпуль" из Англии. Мерсисайдцы приехали в Москву в усечённом составе, не прилетели лидер атак Луис Суарес и легенда английского футбола Стивен Джеррард. Однако и в таком виде англичане представляли собой весьма грозную силу.

Махачкалинцы же, ничуть не тушуясь перед пятикратным обладателем Кубка чемпионов, с первых минут начали методично осаждать ворота англичан. Почти 45 минут ушло у дагестанского клуба на пристрелку, а под занавес первого тайма форвард "Анжи" Ласина Траоре после проникающей передачи Мбарка Буссуфы забил "Ливерпулю" гол "в раздевалку".

Во втором тайме гости попытались было переломить ситуацию, однако дагестанский клуб колющими контратаками не позволял "пеликанам" плотно обосноваться на чужой половине поля. Одержав победу в Москве, "Анжи" набрал семь очков и занял первое место в группе A.

Добавим, что сегодня состоится второй матч в этой группе: в Удине местный "Удинезе" принимает швейцарский "Янг Бойз". После первого тайма счёт 1:0, впереди гости.

А в группе H бакинский "Нефтчи" принимал "Рубин" из Казани. Матч получился полной копией матча на Волге: казанцы полностью контролировали ход игры, много и разнообразно атаковали, но забили лишь однажды. Сделал это на 16-ой минуте Владимир Дядюн с передачи Бибраса Натхо при полном попустительстве защитников "Нефтчи".

После этой победы "Рубин" единолично с 10 очками возглавил группу H, гарантировав себе выход в плей-офф. "Нефтчи" же с одним очком делит последнее место с белградским "Партизаном" и будет сражаться теперь лишь за 3-е место и честь азербайджанского футбола.

Из других матчей отметим уверенную игру стамбульского "Фенербахче" против кипрского АЕЛа. После первого тайма усилиями легионеров турецкого гранда - Дирка Кюйта и Муссы Соу хозяева ведут 2:0.