Вестник Кавказа

Арбитражный суд не стал арестовывать турбины Siemens в Крыму

Московский Арбитражный суд принял к производству иск Siemens к двум структурам "Технопромэкспорта" (входит в Ростех) и назначил судебное заседание по его рассмотрению на 18 сентября. Однако суд отказался арестовывать четыре турбины в Крыму, следует из картотеки арбитражных дел.

"Рассмотрев заявленное Siemens в порядке ст. 90 АПК РФ ходатайство о принятии испрашиваемых обеспечительных мер (арест четырех турбин), суд не находит правовых и документальных оснований для его удовлетворения", - цитирует ТАСС сообщение Арбитражного суда Москвы.

Напомним, в июле немецкий концерн Siemens подал иск против представителей компании "Технопромэкспорт" из-за поставки в Крым газотурбинных установок. Однако позже представитель компании Филипп Энч заявил, что Siemens считает выкуп газовых турбин достаточно простым решением конфликта.

При этом в "Технопромэкспорте" заявили, что компания не получала от Siemens никаких официальных предложений по выкупу турбин. Кроме того, "Технопромэкспорт" предлагал такой вариант концерну еще в 2016 году, однако Siemens тогда отказался, после чего оборудование было продано другой компании. В "Технопромэкспорте" отметили, что на сегодняшний день турбины прошли модернизацию и специфицированы по характеристикам под проект с использованием российских технологий.

19970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ