Вестник Кавказа

Армения хочет изменить устав ОДКБ

Представители Армении предложили внести изменения в устав ОДКБ. Согласно им, республику в Совете безопасности организации будет представлять премьер-министр. Инициатива прозвучала на заседании постоянного совета ОДКБ накануне.

"Был рассмотрен проект протокола о внесении изменений в договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года и устав ОДКБ от 7 октября 2002 года", - цитирует пресс-службу организации "Интерфакс". Они "были предложены армянской стороной в связи с вступлением в силу изменений в Конституцию республики". "В соответствии с ними, принятие решений по вопросам, рассматриваемым Советом коллективной безопасности ОДКБ, отнесено к компетенции премьер-министра Республики Армения", - говорится в сообщении.

Постоянный совет организации принял решение направить проекты документов одним пакетом на внутригосударственное согласование.

Напомним, генеральным секретарем ОДКБ сейчас является представитель Армении Юрий Хачатуров. На эту должность он был назначен в 2017 году сроком на три года.

В июле Специальная следственная служба Армении выдвинула против Хачатурова обвинения в рамках дела о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года. В то время он был начальником Ереванского гарнизона ВС Армении. 28 июля Ереванский суд первой инстанции принял решение об аресте Хачатурова. Специальная следственная служба разрешила ему покинуть Армению и вернуться на работу в Москву, обязав при необходимости явиться в следственный орган.

Армения предложила государствам-членам ОДКБ начать процесс замены генерального секретаря организации.

27900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ