Вестник Кавказа

Армения празднует День Первой Республики

В Армении 28 мая отмечается государственный праздник - День Первой Республики. Этот праздник также называют Днем восстановления суверенитета. 28 мая 1918 года Армения обрела независимость, выйдя из состава образованной после распада Российской Империи Закавказской Демократической Федеративной Республики. История первой республики насчитывает лишь два года. 2 декабря 1920 года правительство во главе с премьер-министром Симоном Врацяном подписало договор с РСФСР, и была образована Армянская ССР, которая просуществовала до распада СССР в 1991 году.

В мае 1918 года в Тифлисе Армянский национальный совет провозгласил независимость Армении и образование Первой Республики Армения. Это событие в Декларации о независимости Армении формулируется так: "В новой обстановке, возникшей с распадом политической целостности Закавказья и провозглашением независимости Грузии и Азербайджана, Армянский национальный совет объявляет себя верховной и единственной властью армянских уездов".

С момента провозглашения Первой Республики в очень короткий срок были созданы основные атрибуты, присущие государству – парламент и правительство.

Несмотря на то, что Республика Армения просуществовала так относительно недолго, но 28 мая остается важной датой для жителей страны.

Властная элита Армении, согласно традиции, 28 мая собралась в мемориальном комплексе "Сардарапат", где по традиции проводятся основные мероприятия, приуроченные ко Дню Первой Республики.

Мемориальный комплекс "Сардарапат" посетили президент Армении Серж Саргсян, члены правительства, депутаты от правящей Республиканской партии Армении, министр обороны Сейран Оганян, начальник Генштаба Юрий Хачатуров, иностранные дипломаты, аккредитованные в Армении.

В комплексе состоялся небольшой парад с участием разных воинских подразделений. Присутствующие возложили венок к Мемориалу и  почтили память героев, погибших в Сардарапатском сражении. Президент Армении приветствовал участников парада и поздравил в связи с праздником. Затем он вместе с участниками церемонии посмотрел праздничную культурную программу, организованную в "Сардарапате".

Серж Саргсян обратился с поздравительным посланием по случаю праздника Республики, в котором, в частности, говорится: "Дорогие соотечественники! Поздравляю вас с Днем Республики!

Этот праздник для нас в первую очередь – праздник спасения. Мы спасли последнюю пядь нашей земли и оставшиеся на этой пяди земли последние осколки нашего народа. Как ни тяжело это признавать, но именно такова была реальность.

Стоявший на краю отчаяния и истекавший кровью армянский народ нашел в себе силы последним, сверхъестественным усилием встать против врага, победить и отбросить его. Майские героические битвы и их победный исход многие называли необыкновенным чудом. Мы победили, выжили и стали свободными.

Нашу независимость и государственность нам никто не подарил. Мы за это заплатили столько, сколько, вероятно, никто не платил. Мы боролись в одиночку, более того, мы сделали это вопреки всем ударам судьбы.

28-ого мая подданный чуждых правителей и скиталец стал гражданином Государства. Стал человеком, который уже ощущал под ногами надежную почву, а за спиной – государство. Государство, которое именно ему предстояло строить. Государство, которому бы он служил. Государство, которому бы он предъявлял требования. Государство, которое бы он критиковал, чтобы сделать его еще лучшим. Государство с полуживым народом, почти наполовину состоявшем из сирот, которое должно было стать политической нацией, должно было взрастить новое поколение, возрожденное поколение, способное совершать новые научные, культурные и военные подвиги. Государство, которое предопределило существование Советской Армении и сегодняшней Республики Армения.

28-е мая для нашего народа – день, когда мы миновали край пропасти, день возвращения к жизни, к возрождению, к созиданию и труду. Мы возвратились", - сказал армянский президент.

В этот день указами главы государства государственные награды и звания присуждаются представителям науки, образования, экономики, здравоохранения, культуры и искусства, спорта.

14630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ