Вестник Кавказа

Армения развивает программу партнерства с НАТО

В штаб-квартире НАТО сегодня прошло заседание Комитета по политическим вопросам и сотрудничеству по безопасности НАТО + Армения, на котором были обсуждены цели Партнерства Процесса Планирования и Пересмотра.

Делегация Армении во главе с первым заместителем министра обороны Армении Давидом Тонояном представила странам-членам НАТО ход оборонных реформ и перспективы развития оборонного сотрудничества Армения-НАТО. Председатель Комитета и представители стран-членов НАТО приветствовали обязательство Армении по непрерывному сотрудничеству с НАТО, участие в миротворческих миссиях и прогресс оборонных реформ, выразили готовность продолжить поддержку и в дальнейшем, - передает NEWS.am.

В связи с последними событиями в зоне нагорно-карабахского конфликта страны-члены НАТО подчеркнули необходимость мирного урегулирования при посредничестве Минской группы ОБСЕ. По итогам обсуждений было принято решение представить на утверждение Армении и странам-членам НАТО документ о целях Партнерства Процесса Планирования и Пересмотра на 2016 год.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Боевые действия продолжались более трех дней. Режим прекращения огня был восстановлен 5 апреля в 12.00 по местному времени.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

16245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ