Вестник Кавказа

Армянские чиновники и врачи занимались "липовыми" отсрочками - СНБ Армении

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении раскрыла коррупционную схему, по которой государственные чиновники, врачи и сотрудники военкоматов подделывали официальные документы для получения военных отсрочек в ходе воинского призыва.

Преступную схему разработал бывший военнослужащий центрального сборного пункта министерства обороны Коля Косакян, а ключевую роль в этой схеме сыграл врач Арамаис Салосян. Войдя в преступный сговор с группой ответственных за призыв, он потребовал $14 тыс взятки от призывников, чтобы обеспечить им отсрочку по медицинским показателям. Военные комиссариаты, врачи и персонал различных учреждений сотрудничали с группой во главе с Косакяном, получая от него части от взяток. СНБ провела обыски и допросы, конфисковав наличные деньги, медицинские и другие документы, - передает 1in.am.

Косакян также договорился с военным комиссаром Гегаркуникского района Гариком Аракеляном, чтобы тот предоставил отсрочку от службы за взятку в $11 тыс, но Аракелян завалил поручение, потому что был задержан агентами СНБ.

Пока обвинение в коррупции предъявлено трем гражданам.

9950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ