Вестник Кавказа

Армянскую АЭС будут ремонтировать до 9 июля

Армянская атомная электростанция (АЭС), расположенная в 30 км к западу от Еревана рядом с городом Мецамор, остановлена на ежегодный плановый ремонт и дозаправку топливом, - сообщили в пресс-службе министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

"Армянская АЭС выведена из энергопроизводственной сети с целью проведения ежегодного планового ремонта и дозаправки топливом. Параллельно с плановыми работами будут проведены мероприятия по программе продления срока эксплуатации действующего второго блока Армянской АЭС", - отмечается в сообщении, передает АРКА.

Плановая остановка Армянской АЭС предусмотрена энергопроизводственным балансом и не скажется на действующих тарифах на электроэнергию. Согласно предварительному графику, станция будет подключена к энергопроизводственной сети 9 июля.

Напомним, правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока до 2026 года. Еще один плановый ремонт также сроком на два месяца предусмотрен в 2018 году, после чего программа реализации мероприятий по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС будет завершена.

9560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ