Вестник Кавказа

Артем Соколов: футбол объединяет людей

Артем Соколов: футбол объединяет людей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Такой популярный вид спорта как футбол, особенно когда играют национальные команды, объединяет людей разных народов и религий, заявил сегодня в передаче "Нацвопрос" на радио Вести.FM аналитик информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Артем Соколов.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой обсуждают различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России. Сегодняшний выпуск был посвящен взаимному влиянию спорта и межнациональных отношений.

Эксперт обратил внимание на то, что стоит отличать футбол на клубном уровне и футбол на уровне сборных команд. "Если говорить о клубном футболе, то он, скорее, способствует разъединению. Одним из ярчайших примеров здесь является противостояние двух шотландских клубов - Celtic и Glasgo Rangers. Соперничество это давнее и с религиозной подоплекой. Так, если фанатами Rangers традиционно являются протестанты, то за Celtic болеют католики. Например, легендарный тренер Manchester United Алекс Фергюсон во времена, когда он выступал за Rangers, был изгнан из клуба лишь за то, что посмел жениться на католичке. Противоборство очень серьезное и сохраняется до сих пор", - рассказал Артем Соколов.

"Еще один яркий пример – турецкие клубы. В 2005 году болельщики "Фенербахче" провели свою так называемую "троянскую" операцию. На гостевом матче с "Бешикташем" около 300 человек переоделись в цвета этого клуба и зашли на стадион, а с началом матча они сняли с себя атрибутику и начали активно поддерживать свой клуб. Противоборство до такой степени серьезное, что в футболистов с трибун порой летят камни, естественно, страдают и судьи, и случается очень много происшествий со знаком "минус"", - отметил аналитик "Вестника Кавказа".

Он подчеркнул, что в целом клубный футбол отличается множеством нюансов, которые не способствуют единению людей. "Это в том числе географический фактор, когда какие-то районы города исторически болеют за один клуб, а другой район - за их оппонента, например, то же самое северолондонское дерби между Arsenal и Tottenham", - привел пример эксперт.

"Есть и совсем уникальные истории, например, испанский Athletic Club de Bilbao ("Атлетик Бильбао"), который до начала 2000-х годов вообще комплектовался исключительно футболистами, рожденными в стране Басков. Потом, правда, в клубе это правило смягчили и стали приглашать футболистов с баскскими корнями со всего мира. Объединению басков, конечно, такая политика способствует, несмотря на наличие в регионе еще одного баскского клуба Real Sociedad ("Реал Сосьедад"). Но для Испании это скорее проблема. Все это в последнее время подогревается еще и попытками басков провести региональный референдум о независимости", - уточнил он.

А вот футбол на уровне сборных команд, особенно на таким крупных турнирах, как чемпионат мира и чемпионат Европы, наоборот, объединяет людей, заявил Артем Соколов, пояснив, что когда играет сборная страны, многие клубные противоречия отходят на второй план, и в результате на матчах сборной порой даже самые отчаянные оппоненты вместе поддерживают национальную команду.

"В целом, на матчах сборных все-таки нет такого рьяного антагонизма, который присутствует на матчах между клубами из одного города. Если есть, то это, как правило, нерядовые матчи, допустим, между сербами и албанцами, несколько лет назад именно на таком матче была совершена провокация. Но это вопрос, скорее, к УЕФА, почему вообще допустили, что такой матч мог состояться. Видимо, были учтены не все нюансы, на будущее надо о таком думать. В то же время есть пример Израиля, который вынужденно является членом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Но тут тоже политический момент, поскольку играть со своими географическими соседями Израиль не может. Изначально ведь страна входила в Азиатскую конфедерацию, вместе с арабскими странами, но на этой почве возникали конфликты, матчи постоянно отменялись, поэтому со временем было принято решение о включении Израиля в УЕФА. Но такая ситуация – это скорее исключение из правил", - указал аналитик "Вестника Кавказа".

"На матчах национальных команд мы гораздо чаще можем увидеть примеры единения болельщиков разных стран. Сейчас это отчетливо видно на примере городов, принимающих матчи чемпионата мира. Центр Москвы вообще стал настоящим центром притяжения иностранных болельщиков, где вперемешку перуанцы, мексиканцы, немцы, бразильцы, иранцы….Люди с флагами, скандируют кричалки, поют песни, при этом никакой злобы, все настроены доброжелательно по отношению друг к другу", - поведал эксперт.

15185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ