Вестник Кавказа

Артиллеристы ЮВО начали учения на Кубани

На полигоне Молькино в Краснодарском крае стартовали учения, в ходе которых дислоцированные на Ставрополье артиллерийские подразделения отрабатывают приемы контрбатарейной борьбы.

В пресс-службе Южного военного округа (ЮВО) проинформировали, что в них участвуют около 2 тыс военнослужащих, задействовано более 600 единиц военной техники, в том числе самоходные артиллерийские установки (САУ) "Мста-С", реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Ураган", "Град", самоходные противотанковые комплексы "Штурм-С", а также 120 и 82-мм минометы.

"Основными задачами проводимых учений стал уход от стандартных форм и стереотипов нанесения ударов противнику, путем применения современных средств разведки в том числе технической, артиллерийской и беспилотной", - цитирует начальника пресс-службы ЮВО Вадима Астафьева "Интерфакс".

Артиллеристы с учетом полученного в Сирии опыта впервые используют так называемые "кочующие минометы", которые устанавливаются в кузове автомобиля, "что значительно уменьшает время нанесения огневого поражения противнику, а также в разы увеличивает живучесть минометных расчетов", отметил Астафьев.

9225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ