Вестник Кавказа

Астана принимает ЭКСПО-2017

Астана принимает ЭКСПО-2017
© Фото: Сайт президента России

В Астане открывается международная выставка ЭКСПО-2017, посвященная теме "Энергия будущего". Ее участниками станут 115 стран и 22 международные организации. В торжественной церемонии открытия ожидается участие 17 глав государств и правительств. Так, в Астану прибыли президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Армении Серж Саргсян, Киргизии Алмазбек Атамбаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Шавкат Мирзиеев, Пакистана Мамнун Хусейн, Чехии Милош Земан, Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай, Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, премьер-министр Индии Нарендра Моди, король Испании Филипп VI, премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

В мероприятии принимают участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент России Владимир Путин, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, лидеры государств - членов ШОС и других стран, главы международных организаций, представители правительств ряда государств.

Перед началом торжественной церемонии главам государств показали экспозицию Казахстана, затем они ознакомились с павильонами стран-участниц.

Церемония началась красочным шоу: начался обратный отчет, затем видео. Сфера пролетает над планетой, люди, роботы, юрты, новые технологии. Сфера прилетает в Астану. Большой взрыв показывают на сцене - и снова Сфера, главный символ выставки. На мониторах продолжаются фантастические зарисовки, события вращаются вокруг Сферы. Вулканы, барабаны, лава, энергия Земли... На сцене казахстанская оперная певица Мария Мудряк.

После представления почетных гостей церемонии звучит гимн Казахстана. Ведущие представляют страны-участники выставки, флаги которых выстраиваются на сцене.

С приветственным словом выступил президент Международного Бюро Выставок Стин Кристенсен, назвав ЭКСПО-2017 в Астане "началом трехмесячного праздника". Затем слово было предоставлено президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который рассказал о будущем страны, поздравил всех казахстанцев и гостей выставки и объявил ее открытой.

Выставка ЭКСПО-2017 будет способствовать продвижению национального бренда Казахстана в глобальном пространстве, - заявил Нурсултан Назарбаев в ходе торжественной церемонии открытия. "Мы рассчитываем оказаться в самой сердцевине научного прогресса", - сказал президент Казахстана, отметив, что за полтора века с момента первой всемирной выставки в Лондоне человечество пережило грандиозные технологические изменения.

"Сегодня мы стоим на пороге новых открытий в сфере эффективной и безопасной энергии. Уверен, наша выставка внесет свой уникальный вклад в этот процесс", - подчеркнул глава Казахстана.

Церемония открытия проходит сразу на нескольких площадках: мультимедийное шоу в Конгресс-центре, концерт в Амфитеатре, световое и лазерное шоу в павильоне "Нур Алем", а завершится она фейерверком над территорией выставки, - сообщили организаторы.

Церемония продолжилась в Амфитеатре. На Сфере, представшей в виде гигантского экрана, прошло грандиозное световое шоу, которое увенчал праздничный фейерверк. Открытие ЭКСПО-2017 в Астане завершилось большим концертом мастеров искусств всего мира.

Общая площадь выставочного комплекса "Астана ЭКСПО-2017" составляет 174 га. Его центральный элемент - здание в виде сферы "Нур Алем" ("Сияющий мир"). Организаторы отмечают, что это самое большое сферическое здание в мире, его диаметр - 80 м, а высота - 100 м. На первом этаже расположен павильон Казахстана, где посетители смогут познакомиться с историей, культурой, традициями и достопримечательностями республики. Непосредственно в самой сфере "Нур Алем" находится "Музей будущего". Там с помощью мультимедийных и интерактивных технологий будут демонстрировать разные виды энергии. На лифтах можно подняться на обзорную смотровую площадку в верхней части здания.

В выставочной зоне разместились международные, тематические и коммерческие павильоны, торгово-развлекательные объекты. Там же находится Конгресс-центр, где пройдут конференции, панельные сессии и культурные мероприятия, а также Амфитеатр, где будут проводиться театрализованные представления, шоу и выступления популярных артистов.

Российская экспозиция на выставке будет одной из самых крупных. "У России один из самых больших павильонов, он двухэтажный", - рассказал директор деловой программы российского участия в ЭКСПО-2017 Антон Атрашкин, уточнив, что зона экспозиции составляет более 1 тыс кв м. "Мы уверены, что этого достаточно, чтобы показать энергетический потенциал нашей страны, продемонстрировать, что мы богаты не только природными ресурсами, но и технологиями", - приводит его слова ТАСС.

На выставке каждая страна представит свой национальный день. День России пройдет 8 сентября. К нему готовят деловые мероприятия и масштабную культурную программу.

Напомним, Астана получила право на проведение выставки 22 ноября 2012 года по результатам тайного голосования на 152-й Генеральной ассамблее Международного бюро выставок. Ее заявку поддержали 103 государства. ЭКСПО-2017 стала первой выставкой, проводимой в стране СНГ.

ЭКСПО-2017 продлится с 10 июня по 10 сентября. Как ожидается, выставку смогут посетить более 2 млн человек. Их помимо экспозиции, научных и министерских конференций ждет насыщенная культурная программа на любой вкус - от классики и джаза до поп-музыки и рока. Концерты и выставки пройдут на территории выставки и на городских площадках.

17230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ