Вестник Кавказа

Атамбаев: присоединение к ЕАЭС откроет перед Киргизией широкие перспективы

На встрече в Бишкеке с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что предстоящее присоединение республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) послужит импульсом для расширения взаимовыгодного сотрудничества с Россией и ее регионами.

"Киргызстан придает важное значение развитию отношений со своим главным стратегическим партнером - Россией, в том числе с ее субъектами. Присоединение нашей республики к Евразийскому экономическому союзу откроет широкие перспективы для расширения и углубления двусторонних связей в различных сферах", - цитирует киргизского лидера ТАСС.

Минниханов, в свою очередь, подчеркнул необходимость наращивания двухсторонних связей. "На самом деле мы уже находим много совместных интересов", - сказал он. В частности, достигнуты договоренности о создании совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Напомним, что президент Татарстана находится в Киргизии с двухдневным рабочим визитом. В Бишкеке он уже посетил представителей татарской диаспоры, принял участие в бизнес-форуме, а также встретился с премьер-министром республики Джоомартом Оторбаевым. Ежегодный товарооборот между Киргизией и Татарстаном, по официальным данным, составляет от $25 до 50 млн в год.

10740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ