Вестник Кавказа

Автозавод "Дервейс" подозревают в уклонении от налогов

В Карачаево-Черкесии возбуждено уголовное дело в связи с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере автомобильной компанией "Дервейс".

По версии следствия, ООО "Дервейс" в период с апреля 2014 года по январь 2016 года предоставило ложные сведения о наличии права на налоговый вычет по НДС на общую сумму более 319 млн рублей, сообщает региональное управление СКР.

Уточняется, что автокомпания предоставила налоговикам счета-фактуры, товарные накладные, договоры поставки, книги покупок, свидетельствующие о договорных отношениях почти с десятком компаний.

Однако при выездной налоговой проверке в отношении АК "Дервейс" было установлено, что компания имела связи с фирмами-однодневками.

"Движение денежных средств по расчетным счетам носило "транзитный" характер, операции по счету сводились к поступлению денежных средств от одних организаций и перечислению на счета другим в течение нескольких дней, либо переведены на пополнение специального корпоративного счета с последующим снятием средств через банкомат", - отмечается в сообщении.

На расчетных счетах подставных фирм происходило перераспределение денежных потоков, а не осуществление финансово-хозяйственной деятельности ООО АК "Дервейс", передает "Интерфакс-Юг".

13280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ