Вестник Кавказа

Азад Рагимов: после избрания Мехрибан Алиевой президентом AGF в этой области произошли важные изменения

Азад Рагимов: после избрания Мехрибан Алиевой президентом AGF в этой области произошли важные изменения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

После избрания Мехрибан Алиевой на пост президента Федерации гимнастики Азербайджана в этой области произошли серьезные изменения. Об этом сегодня на церемонии открытия Чемпионата Европы по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе сказал глава Министерства молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

Он подчеркнул, что сейчас Азербайджан признан во всем мире как спортивная страна.

"Результатом этого является то, что наша страна стала местом проведения авторитетных международных соревнований. Именно из-за этого международные спортивные структуры проявляют большое доверие к проведению таких мероприятий на нашей родине", - пояснил министр.

"Особо хочу отметить, что после того, как в 2002 году первый вице-президент Мехрибан Алиева была избрана президентом Азербайджанской федерации гимнастики, структура была реорганизована и в этой сфере произошел большой переломный момент. В результате плодотворной деятельности федерации, которая скоро будет праздновать 15-летний юбилей, сегодня в стране прыжки на батуте и акробатической дорожке переживают период своего развития, достигнуты большие успехи благодаря усилению финансовой и технической базы всех видов гимнастики, проведению кадровых реформ. В результате целенаправленной и плодотворной деятельности Федерации гимнастики Азербайджана увеличилось число детей, подростков и молодежи, занимающихся прыжками на батуте и акробатической дорожке. Пользуясь случаем, выражаю глубокую признательность главе государства Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за внимание и заботу о спорте в Азербайджане. Выражаю благодарность руководству Европейского гимнастического союза за проявленное доверие в проведении этих авторитетных соревнований в республике", - обратился Азад Рагимов.

Министр выразил уверенность в том, что эти соревнования, в которых участвуют порядка 700 спортсменов из 25 стран мира, несомненно, сыграют большую роль в развитии и пропаганде в Азербайджане данных видов спорта, создадут благоприятные условия для того, чтобы спортсмены получили новый опыт.

"Уверен, что у зрителей и болельщиков, пришедших наблюдать за соревнованиями, эти мероприятия оставят незабываемые впечатления. Надеюсь, что спортсмены, испытавшие свои силы на Чемпионате Европы, также продемонстрируют свои навыки на Чемпионате мира, который пройдет с 7 по 10 ноября в городе Санкт-Петербург, и на мировых соревнованиях по возрастным группам", - отметил глава Министерства.

Напомним, что в Баку проходит чемпионат Европы по прыжкам на батуте (одиночным и синхронным), двойном мини-трампе и акробатической дорожке. В состязаниях участвует более 400 гимнастов из 25 стран. Разыгрываются звания чемпионов Европы как среди юниоров, так и среди взрослых. Первые два дня посвящены квалификациям в дисциплинах и командным финалам, последние два дня – квалификации в синхронных прыжках и финалам в дисциплинах.

9625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ